Главная страница » В миру по нитке » Когда можно получить компенсацию за товар с недостатками?

Когда можно получить компенсацию за товар с недостатками?

Представьте, вы приобрели некий гаджет, которым регулярно пользовались, а через некоторое время он перестает функционировать по причине неработающего программного обеспечения (ПО). Чеки, естественно, у вас не сохранились, да и просто вам могли подарить девайс.

Что же делать в таком случае?


С таким вопросам обратилась в суд истица и даже дошла до Верховного суда в надежде найти справедливость. Нижестоящие инстанции ей отказали в удовлетворении требований (обязать продавца возместить стоимость товаров, выплатить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда), ссылаясь на отсутствие чеков и на исправную работу устройств в течение нескольких лет, а проблемы появились уже после покупки, да и к продавцу истица не обращалась с просьбой возобновить работу ПО.

Что показала экспертиза?


Устройства остались исправны, и если компания возобновит работу платформы, то и устройства начнут работать как раньше.

Удалось ли истице восстановить нарушенное право?


Верховный суд встал на ее сторону. А мотивировка была следующей: качественный товар можно использовать по назначению на протяжении всего срока службы. ПО также должно работать. Устранить недостаток (возобновить работу странно старого ПО) в случае истицы производитель отказался, что делает этот недостаток неустранимым.

Таким образом, потребитель в соответствии с п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей имеет право требовать устранения нарушений в течение 10 лет со дня передачи ему товара, если недостаток возник в этот период. Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие чека не является поводом для отказа.

Автор публикации:
Ведущий юрисконсульт группы по корпоративным вопросам Прасол Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Юрист
https://www.9111.ru/
Когда можно получить компенсацию за товар с недостатками?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.