Главная страница » В миру по нитке » Татуировки. Почему все большее количество людей пытаются себя «разукрасить». Влияние этой тенденции на социум

Татуировки. Почему все большее количество людей пытаются себя «разукрасить». Влияние этой тенденции на социум

За последние годы стремительно возросло число людей с татуировками. Причем никто из них не относится к криминальной среде, как можно было бы подумать, они не входят в кланы Триад или Якудза. Это вполне себе обычные люди.

Интернет пестрит рекламой тату-салонов, где вам предлагают воплотить в жизнь (а именно на вашем собственном туловище) любую фантазию в виде птичек, драконов, трех шестерок, иероглифов и прочего.

Доходит до смешного: одному такому любителю «татушек» накололи иероглифы с упаковки лапши быстрого приготовления. Хорошо, что он не знал китайский язык.

Независимо от пола и возраста люди пытается изощриться в оригинальности рисунков и даже целых сюжетов. Как правило, одной татуировкой они не ограничиваются и постепенно превращаются в ходячие картины.

Кто-то может сказать: а какое нам, собственно, дело до этого? Это же их тело, и они могут им распоряжаться по своему усмотрению. Возможно, что и так. Но давайте разберем эту ситуацию углубленно, а не поверхностно. Проведем небольшой экскурс в историю татуировок или наколок – можно называть как угодно, это та же попа, только в профиль, как говорится.

Небольшой экскурс в историю татуировок


Татуировки известны с древних времен, они зародились еще в античном мире. На Соломоновых островах археологи обнаружили инструменты для татуажа, которым около 3000 лет. В Китае еще до нашей эры рабам наносили наколки в виде овальных зеленых линий вокруг глаз, по ним можно было найти беглого раба, так же некоторые татуировки были символом принадлежности к определенному клану. Наколки были очень распространены среди индейцев Северной и Южной Америки, а также среди представителей африканских племен. И, конечно же, во все времена они были неотделимы от криминального мира. Пример – татуировки клана Якудза.

Важно отметить, что татуировка ВСЕГДА несла в себе определенный смысл. В криминальном мире и в те времена и сейчас наколка символизировала место, которое человек занимает в криминальной иерархии. Ее не делали «для красоты» и для того, чтобы выделяться из толпы.

То есть для обычного человека наколка на теле не несет никакой смысловой нагрузки, это "пустые понты".
В Индии, например, для красоты делали мехенди – роспись по телу хной, эти рисунки могли держаться до трех недель.

Как эта тенденция может влиять на социум?


Каким же образом подобная тенденция в нашем обществе может влиять на социум? Один известный психолог сказал, что нанесение татуировок, так же как операции по увеличению разных частей тела, – это признак нездоровой психики. Такой человек постоянно недоволен свой внешностью (хотя он в этом никогда не признается) и пытается ее такими способами «усовершенствовать».

Этому «усовершенствованию», как правило, нет конца. Как сказал однажды психолог Михаил Лабковский, если женщина изменила форму или длину носа, то первое время она чувствует себя королевой. Но проходит пара месяцев, и она вдруг начинает замечать, что уши как-то слишком сильно оттопырены, да и грудь недостаточно велика….

Подобные манипуляции со своей внешностью – один из признаков духовной пустоты человека, а также признак деградации. Люди пытаются компенсировать эту пустоту внутри, пытаясь изменить себя снаружи. Современный мир – удивительная штука. Вместо того чтобы помочь человеку осознать то, что он постепенно катится в пропасть, мир говорит: «Нет, ты вправе поступать так, как хочешь. А те, кто запрещает тебе это – твои враги, они отсталые и не толерантные люди». Это то же самое, как если бы больной диабетом лопал сгущёнку, а ему бы приговаривали: «Кушай на здоровье, а те, кто говорит тебе не есть, всего лишь пытаются ограничить твою свободу».

Внутреннюю духовную пустоту невозможно компенсировать чем-то извне. Ее можно заполнить, только работая над собой. Как говорили древние мудрецы: путь самосовершенствования – это путь всей человеческой жизни. Думаю, вряд ли под словом «самосовершенствование» они имели в виду нанесение татух.

Уважаемые читатели, как вы относитесь к татуировкам?

https://www.9111.ru/
Татуировки. Почему все большее количество людей пытаются себя «разукрасить». Влияние этой тенденции на социум


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.