Главная страница » В миру по нитке » Как нас обманывают с досрочным погашением кредита

Как нас обманывают с досрочным погашением кредита

Досрочное погашение кредита — это внесение заемщиком денежных средств в счет погашения кредита раньше срока, указанного в договоре.

Как правило, если срок погашения начинается через месяц после подписания договора, то досрочное погашение может быть проведено через полгода. Это самый простой и быстрый способ сделать переплату минимальной.

Однако, к сожалению, не все банки идут на такие условия. Банки делают все, чтобы вы не могли досрочно погасить кредит, и делают все, чтобы клиент как можно больше времени находился в долговой яме.

Не пишите заявление на досрочное погашение


Это самый главный способ, который используют банки, чтобы не дать вам возможность досрочно погасить кредит или снизить размер долга.

Дело в том, что банк выдает кредит под определенный процент — как правило, под 15–20% годовых. Если вы досрочно погашаете кредит, то для банка это убыток.
Поэтому он всеми правдами и неправдами будет стараться не дать вам возможности вернуть деньги раньше времени.

И если вы напишете заявление о досрочном погашении, то банк может просто не учесть эту сумму или же она будет учтена в счет следующего месяца, и платить кредит нужно будет пусть на немного, но больше.

Чтобы этого не произошло, не пишите заявление. Даже если вы погасите кредит в день зарплаты, ничего страшного с вами не случится.

Требуйте от банка письменное обоснование отказа в досрочном погашении кредита


Вы должны получить от банка документ, в котором сотрудник банка должен объяснить причины отказа и предложить альтернативный вариант. Если банк вам отказывает, вы имеете полное право требовать письменный отказ. Направьте этот отказ в Роспотребнадзор.

В жалобе укажите, что вы обращались к сотруднику банка с просьбой о досрочном погашении, однако сотрудник не предоставил вам письменного обоснования отказа. Вы также можете пожаловаться на работу банка в Центробанк.

Если все таки банк рассматривает досрочное погашение кредита, в договор включают пункт, согласно которому вы должны заплатить комиссию банку за досрочное погашение кредита. В результате вы теряете деньги. А банк, как правило, экономит на процентах по вашему кредиту.

Если вам навязали страховку и не хотят возвращать ее при досрочном погашении кредита, то вы можете написать заявление на отказ от страховки. По закону вам должны вернуть сумму за вычетом суммы, которую вы уже выплатили.

При досрочном погашении ссуды вы имеете право вернуть часть денег за неиспользованный период страхования. Это предусмотрено законом «О защите прав потребителей». Вы можете обратиться в страховую компанию, которая вам навязала страховку, и потребовать вернуть вам деньги за неиспользованную страховку. Также вы можете попросить о возврате страховки в судебном порядке

Адвокат
Елисеенко М. А.
https://www.9111.ru/
Как нас обманывают с досрочным погашением кредита


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.