Главная страница » В миру по нитке » Россиянам назвали способы быстрее восстановиться после COVID-19

Россиянам назвали способы быстрее восстановиться после COVID-19

Полноценный сон, правильное питание, а также дыхательная гимнастика и лечебная физкультура помогут быстрее восстановиться после перенесенного COVID-19, считает главный врач московской городской поликлиники №68 Наталья Кузенкова. Ее слова в воскресенье, 13 февраля, приводит ТАСС.

Медик подчеркнула, что восстановление после коронавируса является комплексным процессом и важно в этот период не подвергать организм перегрузкам.

Полноценный рацион играет одну из главных ролей в восстановлении, отметила специалист. В нем должно быть достаточное содержание необработанных или цельнозерновых продуктов и бобовых. Также хорошо, чтобы присутствовали растительные масла и орехи, которые являются источником жирорастворимых витаминов. Необходимы ежедневно и кисломолочные продукты умеренной жирности и без сахара, заявила Кузенкова.

Если после COVID-19 или ОРВИ у пациента нет аппетита, рекомендуется принимать специальные сбалансированные питательные смеси, расфасованные небольшими порциями. Принимать пищу следует хотя бы три раза в день.

Также для того, чтобы организм быстрее восстановился, важно уделить внимание физической активности. По словам врача, оздоровительные физические упражнения рекомендуется делать в течение 20-30 минут пять дней в неделю, отметила специалист. Продолжительность их следует увеличивать постепенно и на небольшие промежутки. Например, 30-60 секунд. Для возвращения к уровню активности, который был для человека обычным до болезни, может потребоваться много времени, подчеркнула Кузенкова.
Россиянам назвали способы быстрее восстановиться после COVID-19


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.