Главная страница » В миру по нитке » Какие опасности таит в себе гражданский брак

Какие опасности таит в себе гражданский брак

Сегодня поговорим на тему гражданского брака. Гражданские браки продолжают набирать популярность. Для некоторых пар это способ проверить свои чувства в быту, а другие и вовсе не собираются никак оформлять свои отношения, поскольку не видят никакого смысла в регистрации брака. Но гражданский брак таит в себе некоторые особенности. Что это за особенности, расскажем сегодня.

Правовые аспекты гражданского брака


Итак, для начала хотим пояснить, что термин "гражданский брак" не является юридическим. Гражданским браком называется совместное проживание мужчины и женщины без регистрации в органах Загса.

Важно! Согласно семейному законодательству статус супруга (-ги) пары получают только с момента регистрации брака.
Некоторые пары заблуждаются, думая, что гражданский брак приравнивается к официальному и, как следствие, на него распространяются все правовые нормы. Такое мнение ошибочно.

Важно понимать, что гражданский брак не дает никаких юридических прав.

Имущество


Все имущество, которое было приобретено в браке, подлежит разделу поровну, при этом не имеет значения, на кого это имущество было оформлено, а вот на гражданский брак режим совместной собственности не применяется.

Наследство


Супруг (-га) является наследником первой очереди по закону. В случае смерти гражданского супруг (-га) последний ничего не наследует. Все имущество наследуют ближайшие родственники.

В некоторых случаях, гражданский супруг (-га) имеет право на наследство, например, если умерший оставил завещание и указал в нем своего гражданского супруга.

Алименты на ребенка


Дети, рожденные в гражданском браке, обладают такими же правами, как и рожденные в официальном.

Однако для того, чтобы истребовать алименты, необходимо, чтобы отцовство было установлено официально.
Важно! В зарегистрированном браке отцом ребенка всегда признается супруг, а вот в гражданском браке требуется признание отцовства со стороны отца. Если гражданский супруг откажется признавать отцовство, то придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Право на жилье


В нашей стране действуют программы, которыми могут воспользоваться молодые для приобретения своего жилья.

Так, по программе жилье молодой семье молодые семьи могут улучшить свои жилищные условия. Однако льготные кредиты смогут получить семьи, чей брак зарегистрирован, другим банк откажет.

Вывод


Таким образом, важно понимать, что гражданский брак не дает никаких юридических прав, поэтому в дальнейших могут возникнуть некоторые проблемы как с разделом имущества, так и с установлением отцовства и некоторые др.

Автор публикации:
Адвокат Дякин Алексей Васильевич, г. Кострома
https://www.9111.ru/
Какие опасности таит в себе гражданский брак


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.