Главная страница » В миру по нитке » Отсутствие на рабочем месте: в каких случаях нельзя уволить?

Отсутствие на рабочем месте: в каких случаях нельзя уволить?

Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины (прогул) – грубый дисциплинарный проступок, который может повлечь увольнение (ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Суды, рассматривая иски работников о восстановлении на работе, часто принимают решения в их пользу, особенно если дело касается ковидных ограничений.


Несколько случаев принятия решения судом в пользу работника


1. Суд считает, что работодатель должен удостовериться, что причина отсутствия работника на рабочем месте уважительная. Пример: организация перепрофилирована под ковид-госпиталь, работник заболел ковидом, при этом больничный лист открыл только на четвертый день, но в объяснении обосновал причину. Суд считает, что уволить работника нельзя.

2. Суды указывают, что важно учитывать тяжесть проступка. Пример: в условиях обсервации работник уходит на самоизоляцию без уведомления работодателя, в дальнейшем отказывается работать в данных условиях. Условия работы небезопасны, считает суд, и до работника не были доведены в полном объеме, какие меры защиты работника от подобных угроз предпринимает работодатель.

У работника есть основания переживать за свое здоровье. В этом случае он имел право приостановить работу.

3. Приказ работодателя должен быть обоснован, мотивирован и понятен работнику. Пример: работник не вышел на работу, при этом осуществлял удаленный режим работы без приказа работодателя. Или работник не вернулся в очный режим работы, продолжая работать удаленно. Уволить нельзя, считает суд, итоги дистанционной работы приняты работодателем, значит, прогула не было. В приказе работник не понял, что режим работы изменен в связи с предотвращением угрозы его жизни и здоровью.

Автор публикации:
Войтенко Светлана Наумовна, г. Чебоксары
Юрист
https://www.9111.ru/
Отсутствие на рабочем месте: в каких случаях нельзя уволить?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.