Главная страница » В миру по нитке » ФСБ задержала 14 причастных к рассылке ложных сообщений о минировании

ФСБ задержала 14 причастных к рассылке ложных сообщений о минировании

В ряде регионов России задержаны 14 участников интернет-сообществ, которые занимались рассылкой ложных сообщений о минировании объектов на территории России и в странах СНГ. Об этом сообщили в ФСБ. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. По данным ФСБ, преступные группы организовал гражданин Украины Антон Осипчук 2003 года рождения и его подельники, сообщает RT

ФСБ совместно с МВД России и СК России осуществляет розыск и пресекает деятельность причастных к массовому распространению в конце 2021-го — начале 2022 года в интернете заведомо ложных сообщений о минировании объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, а также транспортной инфраструктуры на территориях России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщили в ФСБ.

Уточняется, что фейковые террористические угрозы распространяются «в целях дестабилизации обстановки в РФ и сопредельных государствах, вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений».

«В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ (сваттинг — заведомо ложное сообщение об угрозе. — RT), а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Антон Осипчук, 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины, а также его подельники», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ряде российских регионов задержаны 14 человек, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях. Против них были возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 207 УК России. Речь идёт о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, совершённом в отношении объектов социальной инфраструктуры, а также в целях дестабилизации деятельности органов власти. Задержанным грозит тюремное заключение на срок от трёх до восьми лет.

В данный момент осуществляется подсчёт нанесённого злоумышленниками материального ущерба, который виновные либо их родители будут обязаны возместить.

«Продолжается розыск остальных лиц, причастных к распространению ложных террористических угроз. Несмотря на принимаемые дестабилизаторами меры по анонимизации своей деятельности в сети интернет, они будут найдены и привлечены к уголовной ответственности», — подчеркнули в пресс-службе ФСБ.

По словам одного из юношей, он вступил в интернет-сообщество, где ему предложили заняться ложным минированием. И он согласился.

«Владелец группы начинал лжеминирование по всей России… Мои друзья, после того как узнали об этом, начали мне давать заказы, в какой день лжеминировать школу. После этого я принимал оплату, переводил другим людям — и заказы исполнялись», — сказал он.

Другой молодой человек рассказал, что отправлял сообщения о ложном минировании на электронные почты школ и учреждений. По его словам, он использовал мессенджер Telegram, почты Outlook, Proton и «Яндекс».

«Я считал себя анонимным, но сотрудники правоохранительных органов меня задержали. В содеянном раскаиваюсь, больше такого делать не буду и другим не советую», — добавил он.
ФСБ задержала 14 причастных к рассылке ложных сообщений о минировании


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.