Главная страница » В миру по нитке » В Госдуме предложили отменить срок давности по долгам собственников за капитальный ремонт. Нужна ли данная инициатива народу

В Госдуме предложили отменить срок давности по долгам собственников за капитальный ремонт. Нужна ли данная инициатива народу

Есть в Госдуме такой депутат, как Артем Кирьянов, который занимает должность заместителя председателя комитета по экономической политике. Так вот, этот народный избранник направил в Минстрой РФ послание, в котором предложил рассмотреть вопрос об отмене срока исковой давности по долгам собственников за капитальный ремонт.

Аргументация депутата такова, что многие собственники квартир в МКД умышленно не платят взносы и ждут, пока не пройдет трехлетний срок исковой давности. Чтобы потом в суде заявить об этом.

Как известно, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре и является основанием для того, чтобы отказать в удовлетворении исковых требований.

Выходит, по мнению депутата, что тот, кто добросовестно вносит взносы на капитальный ремонт, будет страдать, ибо ему придется платить за себя и "за того парня", так как региональному оператору всё равно придётся недостающие средства где-то брать.

Также депутат считает, что нужно изменить процентное отношение при переводе средств МКД со спецсчета на счет регионального оператора. Сейчас это возможно, когда средств собрано не менее 50 % от той суммы, которая нужна. Артем Кирьянов предлагает увеличить до 80 %.

Если Минстрой проработает данный вопрос и одобрит, то в Госдуму РФ поступит соответствующий законопроект.

Должники недовольны, исправные плательщики радуются


Никто не говорит, что платить взносы на капитальный ремонт не нужно. Есть закон, который нужно исполнять, какой бы он плохой не был. Как есть и лазейки в законе, которыми пользуются должники и умные люди.

Ситуация в сфере сбора средств по взносам на капитальный ремонт если не критичная, то очень сложная. Региональные операторы как могут борются с неплательщиками, подают претензии и заявления о вынесении судебных приказов, а также иски в суд. Но до всех руки не доходят.

И порою можно увидеть в почтовом ящике среднего россиянина счет от регионального оператора с долгами в пятизначных, а то и шестизначных цифрах.

С одной стороны, россиянина-неплательщика можно понять. Так как сама система капитального ремонта у нас в стране довольно мутная и непрозрачная. Система, которая не позволяет осуществлять самим гражданам контроль в достаточной степени за целевым расходованием взносов. Система, по которой одни дома почему-то попадают в программу и уже давно отремонтированы, а другие МКД неизвестно когда это ждёт. Никто не хочет отдавать лишние деньги, зная заведомо, что капитальный ремонт не будет делаться в их конкретном МКД в ближайшие годы.

Часть МКД вообще не нуждается на данный момент в капитальном ремонте как таковом, так как собственники сами его поддерживают и ремонтируют.

Да и лишних-то денег у большинства россиян нет. Ведь, получая скромную зарплату или иной доход, нужно питаться, хоть как-то одевать себя и своих детей, платить за обучение, репетиторство, покупать лекарства и прочее, таких расходов у каждой семьи хоть отбавляй. Притом что за свет, газ, тепло нужно платить, потому как не заплатишь – отрежут. Поэтому-то не от хорошей жизни россияне не платят за капитальный ремонт, считая это банальной обдираловкой народа.

А вы, уважаемые подписчики, как считаете? Не кажется ли вам, что вновь избранные слуги народа идут против его интересов, предлагая простой небогатый люд просто утопить и изничтожить?

Автор публикации:
Юрисконсульт Шишкин Виталий Михайлович, г. Краснодар
https://www.9111.ru/
В Госдуме предложили отменить срок давности по долгам собственников за капитальный ремонт. Нужна ли данная инициатива народу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.