Главная страница » В миру по нитке » Два закона в 2022 году, которые могут существенно снизить размер оплаты за услуги ЖКХ

Два закона в 2022 году, которые могут существенно снизить размер оплаты за услуги ЖКХ

Сегодня хочу уделить внимание двум весьма интересным законам, которые могут в будущем существенно снизить расходы на услуги ЖКХ. Один из этих законов уже принят, а второй ожидает принятия в ближайшее время. Предлагаю рассмотреть эти изменения более подробно.

Плата за воду изменится в ближайшее время


Буквально на днях был принят весьма важный законопроект. Речь идет о федеральном законе №5 от 28 января 2022 года о внесении изменений в федеральный закон о водоснабжении и водоотведении.

Основная суть заключается в том, что новый закон вводит нормативы потери воды. На сегодняшний день именно потребители несут расходы по потере воды, возникающие при доставке воды. Такое положение дел влияет на окончательные тарифы для жильцов в большую сторону.
Теперь же Минстрой должен будет утвердить нормативы потерь питьевой, горячей и технической воды, которые возникают в ходе ее транспортировки до конечного потребителя.

Авторы данного законопроекта уверены, что теперь существенно снизятся расходы на электроэнергию, химические реагенты и другие затраты, возникающие в процессе транспортировки воды. Все эти меры и позволят в конченом итоге уменьшить итоговые тарифы для населения и снизить общую стоимость в квитанции на оплату коммунальных услуг.

Плата за электроэнергию


Не так давно Федеральная антимонопольная служба подняла вопрос о необходимости дифференциации тарифов электроэнергии для населения. При этом регионы должны получить возможность самостоятельно вводить тарифы в зависимости от объемов потребления. Таким образом, если электроэнергия используется в бытовых целях и семья укладывается в установленный лимит, то оплата должна быть меньше.

На сегодняшний день регионы могут установить разные тарифы в зависимости от времени суток (дневные и ночные тарифы).

Предполагается, что регионам будет разрешено установить минимальный объем потребления, на который будет распространяться более льготный тариф.

Такой опыт уже есть. Например, Республика Крым и Севастополь применяют данную систему, где установлен минимальный объем потребления, на который распространяется пониженный тариф, в размере 150 киловатт.

В течение двух месяцев Федеральная антимонопольная служба должна будет разработать методические указания, которыми и должны будут руководствоваться региона при установлении тарифов.

Вообще о такой проблеме заговорили, когда регионы, где самые низкие тарифы, стали жаловаться на всплеск случаев использования электроэнергии не в бытовых целях (чаще всего для майнинага криптовалюты).

Основной целью данных изменений сделать так, чтобы за необходимые объем электроэнергии люди платили меньше, а те, кто использует ресурс в иных целях (предпринимательских и т.п.), должны платить по полной программе.

Резюме


В целом новые изменения показывают, что проблем в сфере ЖКХ в России много и сейчас только начинают их решать. Конечно, впереди еще очень много, но если действительно удастся добиться хоть небольшого снижения стоимость услуг ЖКХ, то можно надеяться, что и дальше будут проводиться проверки и в скором времени граждане будут платить справедливую цену, а не завышенную.

Будьте здоровы и берегите себя!

Автор публикации:
Генеральный директор Бабкин Михаил Александрович, г. Москва
Юрист
https://www.9111.ru/
Два закона в 2022 году, которые могут существенно снизить размер оплаты за услуги ЖКХ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.