Главная страница » В миру по нитке » ОСАГО: новые тарифы и коэффициенты в 2022 году

ОСАГО: новые тарифы и коэффициенты в 2022 году

Все водители по российскому законодательству обязаны иметь при себе действующую страховку на автомобиль. Потому как участники дорожного движения несут гражданскую ответственность в случае возможных ДТП.

Полис страхует ответственность водителей в случае наступления страхового случая перед третьими лицами. Страховая компания, согласно договору заключаемого с автовладельцем, обязуется возместить ущерб пострадавшей стороне при ДТП в период действия полиса.

С 9 января изменился расчет стоимости полисов ОСАГО для легковых автомобилей, причем не только частных, но и такси. Новшества связаны с расширением коридора базового тарифа, а также с изменением некоторых коэффициентов.

Тарифный коридор


Это границы минимального и максимального значения базовой ставки полисов. Страховые компании могут варьировать стоимость полисов с учетом его ограничений. В 2022 году тарифный коридор изменился:

— на 10% для легковых автомобилей;

— на 4,9% для общественного транспорта;

— на 30% для других категорий транспортных средств, в том числе такси.

Теперь тарифы будут более гибкими. Стоимость полиса для легкового авто может как увеличиться, так и уменьшиться на 10%. Например, минимальная ставка для физлица составит 2224 рубля, а максимальная — 5980 рублей.

При определении стоимости полиса будут учитывать различные факторы: количество нарушений ДТП, возраст, модель автомобиля и пр. Расширение границ тарифного коридора позволит страховщикам поставить плохому водителю базовую ставку выше, а хорошему — предложить более низкий базовый тариф.

Коэффициент территорий


Центробанк изменил территориальный коэффициент ОСАГО. В некоторых регионах он стал меньше (Москва, Санкт-Петербург, Самара и т.д.). Для некоторых регионов он наоборот увеличился (Севастополь, Назрань, Дербент).

Коэффициент возраста и стажа


Молодым и неопытным водителям предстоит платить больше, взрослым и опытным – меньше.⠀

Минимальный коэффициент возраста-стажа снизится с 0,9 до 0,83.⠀

Максимальный же коэффициент возраста-стажа вырастет с 1,93 до 2,27 для молодых водителей без стажа.

Есть аварии – полис дороже


С апреля начнут действовать новые коэффициенты бонус-малус (КБМ), которые учитывают аварийность.

КБМ для водителя, виновного в 3 х и более авариях в течение года увеличился с 2,45 до 3,92.
Тем, кто за 10 лет не стал виновником ни одного ДТП будет скидка более 50 % – коэффициент 0,46.
КБМ начисляется с 1 апреля каждого года, чтобы применить коэффициент в этом году, договор надо оформить после 1 апреля.

Изменения для инвалидов


Инвалидам, в частности, детям-инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсируется 50% от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО. Основные условия:

получить компенсацию возможно только на одно ТС в течение текущего календарного года;
ТС должно использоваться лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, которые указаны в договоре страхования;
правила выплаты компенсации распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2022, за исключением отдельных положений в части использования единого портала.

Компенсация выплачивается в беззаявительном порядке на основании сведений из реестра инвалидов и АИС ОСАГО, либо на основании заявления которое можно подать через портал «Госуслуг» или МФЦ.

https://www.9111.ru/
ОСАГО: новые тарифы и коэффициенты в 2022 году


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.