Главная страница » В миру по нитке » Банковские карты и финансовые потери. Что ждёт нас в связи с новыми изменениями?

Банковские карты и финансовые потери. Что ждёт нас в связи с новыми изменениями?

Начиная с прошлого года банковские учреждения передавали сведения по клиентам в налоговый орган касаемо крупных финансовых операций. Теперь с этого года будут передаваться данные в автоматическом режиме по всем вкладам, депозитам, счетам клиентов по привязанным к ним банковским картам и имеющим процентную ставку свыше одного процента.

Что ждёт нас в связи с новыми изменениями?
Так, если сумма дохода по вкладам за календарный год составила свыше 42 500 рублей, то нужно будет заплатить дополнительный налог с разницы той суммы, которая оказалась выше, чем 42 500 рублей. Например, если доход по вкладам составил 60 000 рублей, то налог оплачивается с суммы 17 500 рублей и составляет 2275 рублей. Также если у клиента несколько вкладов или депозитов, то суммы доходов будут суммироваться. И с общей суммы доходов свыше налогооблагаемой базы будет уплачиваться налог.

Однако, со следующего месяца эти правила ужесточяются. Банки смогут проверять любую банковскую операцию, независимо от суммы, и направлять все сведения в налоговый орган. При крупных операциях банк вправе заблокировать счёт и потребовать предоставить документы, подтверждающие легальность операции и полученных денежных средств.

Подозрительными для банка могут стать операции с любой суммы. Например, гражданину скинули на карту 500 рублей и в течение 3 минут он их снял или перевёл на другой счёт. Чтобы не попасть под подозрение, необходимо указывать назначение платежа. В противном случае банк вправе заблокировать карту как отправителя, так и получателя.

Кроме того, если гражданину постоянно перечисляют денежные средства, при этом свои обязательные платежи (коммунальные) он не оплачивает, не приобретает в магазине товары и т.д., карта клиента может быть заблокирована и без выяснения причин.

На мой взгляд, такие правила выглядят со стороны очень странно. Ведь у гражданина этих карт может быть несколько, и при этом пользоваться он может только одной, а остальные служат как накопительные. И что же получается, это повод заблокировать данную карту? Ещё идти в банк и доказывать, для каких целей используется эта карта. Полный абсурд!

Автор публикации:
Юрисконсульт/Специалист по закупкам Калмантаева Анна Николаевна, г. Оренбург
https://www.9111.ru/
Банковские карты и финансовые потери. Что ждёт нас в связи с новыми изменениями?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.