Главная страница » В миру по нитке » Какой вид деятельности законен в многоквартирном доме?

Какой вид деятельности законен в многоквартирном доме?

Жильцы многоквартирных домов, чаще в больших городах, сталкиваются с огромным количеством проблем, создаваемых собственниками, арендаторами нежилых или жилых помещений на первых, а иногда и на вторых этажах в многоквартирном доме. Нередко столкновения интересов не ограничиваются только судебными спорами.

В нежилых помещениях МКД работают целые производственные мини-цеха, пекарни, общественные бани, сауны, прачечные, типографии, продуктовые магазины, аптеки, салоны красоты, парикмахерские, гостиницы, хостелы, рестораны, кафе и др. Ежедневный, а главное ночной шум буквально сводит с ума жильцов.

Всем сторонам в подобных спорах стоит помнить, что нельзя нарушать права и свободы иных лиц при осуществлении своих прав (ст. 17 Конституции РФ), и не забывать, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ). Соответственно граждане вправе защищать свои права (ст. 8 федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), а индивидуальные предприниматели и юридические лица – их соблюдать при осуществлении своей деятельности (ст. 11).

Что не разрешается в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома?


Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", не разрешается размещение:

1. общественной бани (п. 8.5.1),

2. стационаров психиатрического, инфекционного профиля (п. 4.1.1),

3. микробиологических лабораторий (отделения), отделений (кабинеты) магнитно-резонансной томографии (п. 4.1.6),

4. гостиниц в жилых помещениях (п. 7.1),

5. общественных туалетов (п. 8.4.1).

Должны иметь отдельные входы:

1. аптеки (п. 5.5);

2. Прачечные (кроме прачечных самообслуживания) (п. 8.3.6).

В целом в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (ст. 22 ЖК РФ), если по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, не установлено иное (ст. 36 ЖК РФ).

Важно в наше непростое время знать свои права и при этом оставаться людьми, уметь договариваться, идти на компромисс и прислушиваться к мнению другого.

Надеюсь, данная статья была вам полезной. Всех вам благ!

Автор публикации:
Войтенко Светлана Наумовна, г. Чебоксары
Юрист
https://www.9111.ru/
Какой вид деятельности законен в многоквартирном доме?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.