Главная страница » В миру по нитке » Как доработать до пенсии: трудоустройство после 40

Как доработать до пенсии: трудоустройство после 40

На рынке труда, как и везде, большая конкуренция. Никто не застрахован от того, что, даже имея знания и большой стаж, не окажешься без работы.

К сожалению, все чаще происходят ситуации, что просят уйти по собственному желанию или просто вводят в ужасные условия труда, от которых самому захочется бежать. Особенно сильно обострилась данная ситуация в условиях пандемии и обязательной необязательной вакцинации во многих организациях. Приходится задумываться о новой работе. До пенсии еще далеко, и нужно на что-то жить. Рассчитывая на то, что за плечами есть опыт и образование, люди уходят на поиски нового места работы.

В большинстве случаев после 40 лет в центре занятости вам не могут предложить в принципе ничего. Сейчас работодатели делают упор на кадры более молодого поколения, и поэтому отказы в работе в большинстве случаев не редкость по направлениям не только с биржи, но и по объявлениям. Могут предложить низкооплачиваемую неквалифицированную работу: дворник, грузчик, вахтер, промоутер и т.д. Так что надежды многих на то, что образование и стаж им помогут, становятся пылью.

Приходят мысли об открытии собственного дела (ИП), чтобы воплотить свои идеи и работать на себя. Но и здесь есть много подводных камней. Всего лишь малый процент таких предприятий остается на плаву и не закрывается в течение двух лет. Большая конкуренция и растущая инфляция делают предпринимателей не способными бороться за свой бизнес. Только имея очень креативные идеи и упорство можно остаться на плаву, особенно в условиях пандемии.
Но как бы то не было не стоит опускать руки. Нужно пробовать использовать разные способы заработка.

Самозанятость
Один из вариантов выхода из сложившейся ситуации. Можно продавать товары собственного производства: сыры и копчения, вещи, игрушки, мыло и т.д. Оказывать услуги по ремонту, клинингу, шитью, грузоперевозкам, выгулу животных, маникюру и т.д.

Фриланс
Начинать осваивать просторы Интернета и перейти на удаленку. Сейчас на разных сайтах много разных объявлений о предложении работы из дома. Главное – определиться с направлением и по желанию посещать различные марафоны и курсы.

Использовать сарафанное радио
Обратиться к друзьям и знакомым. За всю жизнь накапливается приличный багаж окружающих людей, и, возможно, что именно они станут вам помощью в сложной жизненной ситуации. Как бы то ни было, проблема трудоустройства и безработицы очень остра и требует большего внимания со стороны не только государства, но и работодателя.

https://www.9111.ru/
Как доработать до пенсии: трудоустройство после 40


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.