Главная страница » В миру по нитке » Как работающему пенсионеру получить индексацию своей пенсии: три действенных варианта

Как работающему пенсионеру получить индексацию своей пенсии: три действенных варианта

Одной из главных несправедливостей в нашей стране является отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров. Несправедливость заключается в том, что такие пенсионеры честно заработали свою пенсию, и факт трудоустройства никак не должен влиять на их законное право получать справедливые выплаты за свой трудовой стаж.

Эту меру ввели как временную для экономии бюджетных средств в 2016 году, и вот уже шестой год она продолжает действовать, несмотря на различные разговоры на уровне Правительства и Президента. Тем не менее все же есть законные варианты получить заслуженную индексацию и тем самым обойти закон, который её приостановил. Рассмотрим три основных варианта.

Выбрать альтернативу


Помимо официального трудоустройства пенсионер может лишиться индексации, если имеет статус ИП, либо вовсе оказывает услуги или работает по гражданско-правовому договору (например, договор подряда или оказания услуг). Все дело в том, что пенсионер считается работающим, если за него платят взносы в ПФР, в таком случае индексация сразу же приостанавливается.

Чтобы продолжать спокойно работать и не терять индексацию, можно оформить налог на профессиональный доход или, как говорят, стать самозанятым. Это можно сделать с помощью приложения «Мой налог», либо через сайт ФНС. В этом случае взносы в ПФР платить не нужно, соответственно пенсионеры, имеющие статус самозанятых, не лишаться ежегодной индексации пенсии. Особенно это подойдет тем, кто работает по гражданско-правовым договорам.

Перейти на другой вид пенсии


Законодательство содержит ограничения только для получателей страховой пенсии. А вот пенсионеры, получающие государственную или социальную пенсию (кроме социальной пенсии по старости), могут спокойно работать, индексация в любом случае будет начисляться. При этом ряд пенсионеров имеют возможность перейти на другой вид пенсии, например, вдовы военных могут выбрать пенсию по случаю потери кормильца, если ее размер больше по сравнению со страховой пенсией.

Временно уволиться


Самым популярным вариантом для многих является временное увольнение. Как правило, хватает одного месяца, чтобы ПФР получил данные о том, что за пенсионера больше нет отчислений, а это значит, что индексацию ему обязаны возобновить. Но лучше выждать хотя бы два месяца.

На практике работающие пенсионеры договариваются с работодателями и оформляют увольнение, а через 1,5–2 месяца снова оформляются на работу. Закон в данном случае не запрещает так делать и начисленную индексацию уже не заберут, если пенсионер снова устроится на работу.

Еще можно рассмотреть вариант неофициального трудоустройства, но в этом случае большие риски, и эта мера не совсем себя оправдывает. Ведь в таком случае рискует работодатель, так как нарушает закон, а также пенсионер, у которого нет необходимых гарантий, содержащихся в трудовом законодательстве.

Резюме


Несмотря на то что индексация пенсий работающим пенсионерам еще не возобновлена, существует несколько способов ее получить. Однако я считаю, что этот вопрос стоит закрыть и принять законопроект, уравняв в правах всех пенсионеров, независимо от факта трудоустройства. Ведь пенсию свою все честно заработали, а цены растут довольно стремительно.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам в августе, где максимальная сумма прибавки не дотягивает и до 300 рублей, никаким образом не компенсирует потерю индексации. За несколько лет работающие пенсионеры теряют десятки тысяч рублей, и это на самом деле очень острая проблема.

Будьте здоровы и берегите себя!

Автор публикации:
Генеральный директор Бабкин Михаил Александрович, г. Москва
Юрист
https://www.9111.ru/
Как работающему пенсионеру получить индексацию своей пенсии: три действенных варианта


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.