Главная страница » В миру по нитке » Какие льготы положены студентам в России

Какие льготы положены студентам в России

В России для студентов действуют различные льготы от государства. Они могут быть назначены как на федеральном уровне и действовать по всей стране, так и определяться региональными властями.

Социальные выплаты
ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрена единовременная материальная помощь студентам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Помощь такую могут получить только студенты-бюджетники.

В законе нет перечня оснований предоставления материальной помощи. Нужно уточнять в учебном заведении, но рождение ребёнка, выплата в связи с потерей кормильца – это примеры, когда единовременная матпомощь выплачивается.

Скидки на проезд в транспорте
Органы региональной власти устанавливают льготы на проезд студентов, например, на городском транспорте. Их размер зависит от местных властей и транспортной компании.

Студенты очной формы обучения имеют право на льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Обучающимся предоставляется льгота на проезд в виде 50%-yjq скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории соответствующего региона, в период с 1 сентября по 15 июня.

"Пушкинская карта"
«Пушкинская карта» – это всероссийская государственная программа для молодёжи от 14 до 22 лет, благодаря которой молодые люди ежегодно получают средства для похода в учреждения культуры. Общая сумма карты – 5000 рублей.

С 1 февраля 2022 года с помощью карты можно купить билеты на российские фильмы. Лимит на кино – 2000 рублей.

Перевод на бесплатное обучение
Право на переход на бесплатное обучение имеет студент при наличии следующих условий:

есть свободные (вакантные) места;
нет дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения;
сдал экзамены за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо", или "хорошо".
Отсрочка от призыва на военную службу
Положена тем, кто учится очно в колледжах, университетах, по программе бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Налоговый вычет
Родители студента или он сам, если платит за учёбу самостоятельно, имеют возможность получить вычет по НДФЛ. Вычет можно получить за оплату учебы как в государственном, так и в частном вузе с лицензией.

Налоговый вычет за расходы на свое обучение — до 120 000 рублей в год.

На обучение ребенка-студента — до 50 000 рублей.

Вычет получает тот, кто оплачивает обучение и имеет доход с налогом по ставке 13%.

Академический и другие отпуска
Студенту могут предоставить академический отпуск. В отпуск можно уйти столько раз, сколько вам нужно, ограничений нет. Один академический отпуск не может длиться больше 2 лет. Он предоставляется по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Нужно написать заявление, получить заключение врачебной комиссии или другие документы, подтверждающие основание для предоставления академического отпуска.

Общежитие
Иногородним студентам обязаны предоставлять общежитие. Также общежитие положено различным льготным категориям — сиротам, инвалидам и др. Остальные места распределяются на конкурсной основе. Учитывают набранные баллы по ЕГЭ и вступительным испытаниям.

Можно получить комнату, даже если учитесь на платном – решение принимается каждым учебным заведением самостоятельно.
Льготы для работающих студентов
Работающий студент может рассчитывать на учебный отпуск, оплату проезда и сокращение рабочего дня (без оплаты). ⁣⁣⠀

Студент-очник ссуза может взять 10 дней отпуска на промежуточную аттестацию и до двух месяцев на итоговую аттестацию.⠀

Студенты-заочники и учащиеся на вечернем отделении могут взять 30 дней отпуска на первом и втором курсах, 40 дней на старших курсах и 2 месяца на итоговую аттестацию с сохранением оплаты труда.

Студентам – очникам вузов доступны 15 дней на промежуточные аттестации, месяц – на итоговые экзамены и 4 месяца на защиту диплома. Без сохранения оплаты.

Учащиеся вузов на заочном и вечернем отделениях могут с сохранением зарплаты взять отпуск 40 дней на промежуточные экзамены на первом и втором курсах, 50 дней на старших курсах, до 4 месяцев на защиту диплома.

Льготы в сфере здравоохранения
Учебные заведения предоставляют студентам, состоящим в профсоюзе, путевки на санаторно-курортное лечение. Информацию можно получить в профсоюзной организации.

Любой иногородний студент может рассчитывать на получение медицинской помощи по ОМС по месту регистрации. Для этого нужно перерегистрировать полис ОМС в филиале страховой компании.
Студенты могут пройти диспансеризацию, вакцинацию, получить психологическую помощь и поддержку.
https://www.9111.ru/
Какие льготы положены студентам в России


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.