Главная страница » Магаданская область » В прокуратуре Ольского района состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов района.

В прокуратуре Ольского района состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов района.

На совещании обсуждались вопросы раскрытия, выявления, пресечения и расследования преступлений против собственности и особо тяжких преступлений протии личности.

Прокурор района отметил, что в истекшем периоде текущего года на территории Ольского района сохранялась положительная динамика снижения преступности. Всего на территории района зарегистрировано 183 преступления, что почти на 34 % меньше чем в аналогичном периоде прошлого года, при этом общее число нераскрытых преступлений составляет более 20 %.
Вместе с тем, при наличии снижения преступности, наблюдается тенденция увеличения количества нераскрытых преступлений против собственности и особо тяжких преступлений против личности. В Ольском районе процент раскрываемости преступлений против собственности составил 62,1 %, 30 преступлений против собственности остаются до настоящего времени не раскрытыми. Раскрываемость особо тяжких преступлений против личности составляет 75 %, 2 преступления данной категории остались не раскрытыми.

Проведенная проверка уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 2,3 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества), находящихся в производстве следователей СО при ОВД по Ольскому району показала, что расследование по уголовным делам о преступлениях этой категории, совершенных в условиях неочевидности, ведется бессистемно, надлежащие меры по установлению лица, совершившего преступление, не принимаются. По делам не выполняются все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, меры по розыску либо установлению лица, совершившего преступление, не принимаются.
Не менее тревожной остается ситуация по уголовным делам об особо тяжких преступлениях против личности. До настоящего времени по трем уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, возбужденным в 2008 году, лица, совершившие преступление, не установлены.
Руководству следственных органов и оперативных преступлений даны соответствующие поручения и указания об активизации работы по уголовным делам данной категории.

По итогам координационного совещания выработан комплекс мер, направленных на улучшение раскрываемости преступлений против собственности и особо тяжких преступлений против личности, обеспечение качественного расследования уголовных дел, взаимодействия следственных органов и оперативных подразделений района.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.