Главная страница » В миру по нитке » Россиянам назвали порядок действий при обыске жилья

Россиянам назвали порядок действий при обыске жилья

Член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина назвала порядок действий, которому нужно следовать, если к вам пришли с обыском. По ее словам, прежде всего необходимо следить за ходом следственных действий. Ее слова приводит РИА Новости.

Первым делом при появлении на пороге следователей необходимо узнать причину визита, затем попросить предъявить постановление об обыске.

«Можно сказать, что звоните своему адвокату для того, чтобы он присутствовал при обыске полицейскими. Главное — не нервничать, успокоиться и следить за ходом обыска — это последовательность обыска, например, осматривать должны комнату за комнатой при понятых, в противном случае можно внести замечания в протокол», — советует юрист.

Мухамедшина также рекомендовала обязательно проверить в постановлении об обыске номер дела, адрес и ФИО. Само постановление следует сфотографировать.

Юрист подчеркнула, что прежде всего важно ничего не говорить на допросе без адвоката, ссылаясь на статью 51 Конституции или статью 46 Уголовно-процессуального кодекса (УПК).
Россиянам назвали порядок действий при обыске жилья


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.