Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратурой Тенькинского района выявлен факт незаконного получения гражданином жилищного сертификата.

Прокуратурой Тенькинского района выявлен факт незаконного получения гражданином жилищного сертификата.

Органы прокуратуры области уделяют пристальное внимание вопросам соблюдения законодательства при реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище". Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Целью данной подпрограммы является предоставление гражданам денежных средств для улучшения жилищных условий. Её участниками являются граждане, которые отработали и прожили по нескольку десятков лет в тяжелейших условиях Севера, как климатических, так и бытовых. При этом обязательным условием получения жилищной субсидии является отсутствие жилья за пределами населенного пункта, в котором гражданин и его семья проживают (иначе они не могут считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий), а также предоставление обязательства о сдаче жилого помещения, в котором гражданин проживал.

К сожалению, не редки случаи, когда некоторые предприимчивые граждане желают обогатиться за счет государства, незаконно получая заветный жилищный сертификат. А ведь получая по нему обманным путем значительные денежные средства, они не только наносят ущерб государству, но и лишают возможности получить эти деньги тем, кому они предназначены законом.

Такой случай недавно выявлен прокуратурой Тенькинского района. В ходе очередной проверки законности выдачи государственных жилищных сертификатов, установлено, что постоянно зарегистрированный с 2002 года в п. Кулу мужчина обратился в 2004 году к главе Кулинской сельской администрации с заявлением о включении его, а также двух членов его семьи в состав граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий.
Имея в собственности квартиру в г. Магадане и фактически там проживая, он собственноручно указал в этом заявлении заведомо ложные сведения о том, что он и члены его семьи не имеют жилья на территории Российской Федерации.

В результате весной 2007 года ему был выдан государственный жилищный сертификат о выделении субсидии на приобретение жилья в г. Москве с учётом двух членов семьи, на сумму свыше 2, 5 млн. рублей. В июне того же года мужчина реализовал этот сертификат, приобретя в совместную с членами своей семьи долевую собственность квартиру в столице нашего государства.

Однако сейчас от радости "удачно" совершенной операции по обману государства у него не останется и следа, поскольку по материалам проведенной прокуратурой Тенькинского района проверки в отношении этого предприимчивого мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мо-шенничество, совершенное в особо крупном размере).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.