Главная страница » В миру по нитке » Шумят соседи: как их угомонить.

Шумят соседи: как их угомонить.

Сегодня поговорим о ситуациях, когда соседи шумят, это выходит из под контроля и возникают конфликтные ситуации. Как бороться с такими ситуациями?

Шумят соседи


Несмотря на то что у каждого свое понятие о шуме, четкие ориентиры все-таки есть. Шум бывает неравномерен и непостоянен (как правило), однако есть установленная единица его оценки, т.е. децибел. Разработана специальная шкала шумов.

К категории безопасного для слуха относится шум до 80 дБ, комфортным для человеческого восприятия является уровень шума от 30 дБ до 55 дБ.

Нормативные правовые акты четко ограничивают уровень допустимого шума в жилых помещениях, а в случаях, если уровень шума превышает допустимые нормы, предусмотрена возможность признания данного помещения непригодным для проживания.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" определяет, что жилое помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в том числе по уровням шума и вибрации (ст. 23).

Ситуации с шумом, исходящим от соседей делятся на два типа:

1. Шум исходит от непосредственно от людей.

2. Шум технологического характера

Шум, вызванный поведением людей


Шум, вызванный поведением людей, а не оборудования, оценке не подлежит. Достаточно показания свидетелей о факте нарушения тишины и покоя граждан. Так что не имеет значения, превышен ли допустимый уровень звука проникающего постоянного шума - 40 дБ в ночное время и максимальный уровень шума в ночное время - 45 дБ.

Например, в Методических указаний МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях", утвержденных Роспотребнадзором 5 апреля 2007 г. В самом этом документе прямо указано, что процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного в том числе поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.) (п. 1.19). Если переговоры с шумными соседями, не дали положительного результата, нужно звонить в полицию и необязательно участковому. Также следует отметить, что необязательно при этом предварительно предупреждать соседа.

Наилучшие результаты дают коллективные обращения. На практике это выглядит таким образом. В заявлении указываются:

полное имя (фамилия, имя, отчество) и данные всех соседей, которым мешает шум;
суть просьбы (чтобы вам сообщили, какие меры были приняты). Если на ваше обращение вдруг не ответили, то придется сделать заявление еще раз. После этого нужно обращаться к руководству УВД, в прокуратуру (с приложением копий поданных ранее заявлений или уведомлений о получении заказных писем с заявлениями). Также можно обращаться в городскую администрацию и Роспотребнадзор.
В 2009 году за громкую музыку ди-джея лишили права собственности на приватизированную двухкомнатную квартиру. Правда, на это ушло два года и потребовалось 46 ночных вызовов полиции, три заявления в полицию, 16 жалоб в городскую администрацию, предписание мэрии соблюдать тишину и два десятка свидетелей (см.: http://www.rg.ru/2009/03/04/reg-ural/didjei-anons.html).

Шум технологического характера


Шум технологического характера – это может быть шум от кондиционера, тихий внутри и шумный снаружи, или если при ремонте в результате нарушения технологии нарушена звукоизоляция квартиры, или у соседей размещено какое-нибудь шумное производство.

Чаще всего в судебной практике рассматриваются дела о шумоизоляции полов, когда в результате некачественно проведенного ремонта и (или) нарушения технологии соседи снизу отчетливо слышат каждый шаг соседей сверху.

Что нужно сделать в первую очередь?

1. Нужно попытаться договориться.

2. Если переговоры не дают результатов, то следующим шагом может стать обращение в суд с иском об обязании восстановить конструкции полов в квартире ответчика в соответствии со строительными нормами и правилами.

Что при этом должен знать истец: может понадобиться строительно-техническая экспертиза, которую ему придется оплатить. Но, если решение будет принято в его пользу, то затраты будут возмещены за счет ответчика. Кроме этого, истцу придется доказывать, что произведенные работы сделаны с нарушением строительных норм и правил, не соответствуют проекту и последствия в виде ухудшения шумоизоляции полов нарушают права истца на благоприятные условия проживания.

Это можно проиллюстрировать на примере конкретного дела - Апелляционное определение Томского областного суда от 14.03.2014 N 33-735/2014.

В этом деле соседи снизу жаловались на то, что в результате перепланировки и ремонта вышерасположенной квартиры с пола был удален звукоизоляционной слой, произведена стяжка и уложена кафельная плитка, в результате в принадлежащей истцу квартире уменьшился звуковой барьер, постоянно слышен шум. Иск был удовлетворен частично: суд обязал ответчика в квартире произвести звукоизоляцию пола в прихожей, уложив по всей поверхности керамогранита резиновый коврик толщиной не менее 3 мм.

В основу решения было положено заключение судебной строительно-технической экспертизы о том, что конструкция междуэтажного перекрытия в прихожей не обеспечивает нормативную звукоизоляцию между квартирами в отношении ударного шума. Конструкция междуэтажного перекрытия в прихожей имеет индекс приведенного ударного шума на 6 дБ больше, чем нормативное значение.

Главное помнить, если вы истец, вам придется доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, главное то, что уровень шума превышает допустимые значения. Предпочтительно, чтобы этим доказательством было заключение эксперта. При этом не исключаются и другие доказательства, в том числе свидетельские показания и заключение жилищной инспекции.

Я желаю вам дружить с соседями, но если это невозможно, то есть способы защиты ваших прав.

Автор публикации:
Юрист Прохорко Татьяна Николаевна, г. Сочи
https://www.9111.ru/
Шумят соседи: как их угомонить.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.