Главная страница » В миру по нитке » В России подготовили законопроект о полном запрете продажи вейпов

В России подготовили законопроект о полном запрете продажи вейпов

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР подготовили законопроект, предлагающий полный запрет продажи вейп-устройств и жидкого никотина в России. Текст проекта разместил один из авторов инициативы Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

Авторами законопроекта являются также зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев и глава комитета по регполитике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

Депутаты отметили, что продажи вейпов в стране стремительно растут. По их данным, в 2020 году продажи электронных систем доставки никотина с учетом систем нагревания табака составили около 47 миллиардов рублей, а объем нелегального рынка в рунете — 6,5 миллиона рублей. Парламентарии опасаются, что к следующему году оборот данных средств может увеличиться в пять раз.

В России вейпы разрешено продавать только в специализированных магазинах. Авторы законопроекта считаются, что эта продукция становится «своего рода "лазейкой" в мир никотиновой зависимости», особенно для молодых людей, которых привлекает «модный дизайн электронных гаджетов».
В России подготовили законопроект о полном запрете продажи вейпов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.