Главная страница » В миру по нитке » Россиян призвали успеть вакцинироваться до пика новой волны коронавируса

Россиян призвали успеть вакцинироваться до пика новой волны коронавируса

Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков призвал россиян успеть вакцинироваться от коронавирусной инфекции до пика новой волны пандемии. Об этом пишет РИА Новости.

Специалист отметил, что новый всплеск заболеваемости уже начался в Санкт-Петербурге и Москве. «Можно успеть вакцинироваться или ревакцинироваться, чтобы к пику очередной волны сформировать иммунитет», — сказал он.

По его словам, несмотря на то, что омикрон-штамм хорошо избегает антительной защиты, привитыми он переносится как обычная респираторная инфекция, не требующая госпитализации.

Поздняков считает, что из-за заразности омикрон-штамма может вырасти общее число тяжелых случаев. «Допустим, на десять тысяч заболевших раньше приходилась одна тысяча тяжелых случаев, а теперь на 100 тысяч приходится эта же тысяча. Но если из-за высокой контагиозности мы получаем один миллион заболевших, то количество тяжелых случаев растет до десяти тысяч, а если десять миллионов, то получится 100 тысяч соответственно», — сказал он.
Россиян призвали успеть вакцинироваться до пика новой волны коронавируса


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.