Главная страница » В миру по нитке » Владельцев недвижимости ожидают нововведения в 2022 году

Владельцев недвижимости ожидают нововведения в 2022 году

Новый 2022 год уже с нами, что послужило причиной огромного количества нововведений в разных сферах. Но в этой статье мы поговорим именно о недвижимости. В этой сфере есть и положительные, и негативные новости. Давайте разбираться, чтобы не оказалось неприятных неожиданностей.

Имущество и налог на него


С 1 января 2022 года вступают в силу положения федерального закона №269 от 31 июля 2020 года. Да, так уж вышло, что через полтора года. А сами изменения относятся к правилам проведения государственной кадастровой оценки недвижимого имущества. То есть 1 раз в 4 года теперь надо ждать кадастровую проверку в всех российских регионах, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – каждые 2 года.

И к сожалению, скорее всего кадастровая стоимость недвижимости повысится во всех регионах, а особенно в Москве.

А повышение кадастровой стоимости напрямую повысит налог на недвижимость. Однако, если вы в шоке от большой кадастровой стоимости, помните, что ее можно оспорить в суде. Многие оспаривали и очень успешно.

Повышение ЖКХ


К сожалению, каждый год происходит повышение тарифов ЖКХ, что очень не радует жильцов. Уже в июне 2022 года суммы в квитанциях повысятся где-то на 3–6% в зависимости от региона проживания.

Опять же не стоит слепо подчиняться оплате огромных сумм. Если вы увидели необоснованно большую сумму, которая совершенно не соответствует вашим показаниям, то стоит обратиться в вашу управляющую компанию, чтобы исключить ошибку.

Владельцев недвижимости ожидают нововведения в 2022 году

Налоговый вычет тоже меняется


Но не все нововведения отразятся негативно на владельцах недвижимости. Есть и хорошие новости. Прошло упрощение получения налогового вычета с Нового года: не нужно больше сдавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Каков теперь порядок получения налогового вычета?
1) Оформление заявления.
2) Месяц рассмотрения (это более быстрый срок, чем раньше).
3) В течение 15 дней деньги зачислены на счет заявителя.

Использование земель


Если у вас есть подтвержденное разрешение на занятие фермерством, то вы сможете на своем земельном участке сельхозназначения построить жилой дом площадью до 500 квадратных метров. Это, как вы понимаете, тоже хорошая новость.

Выписка ЕГРН


В новом году в выписке из ЕГРН будут новые сведения. Они будут касаться аварийности жилья. Это очень важно для тех, кто планирует покупку жилья. Так как не хотелось бы купить квартиру в многоквартирном доме, который подлежит сносу в ближайшее время.

Также теперь из выписки ЕГРН можно узнать, кто проводил кадастровую оценку недвижимости.

Автор публикации:
Шаповалова Виолетта Викторовна, г. Москва
Юрист
https://www.9111.ru/
Владельцев недвижимости ожидают нововведения в 2022 году


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.