Главная страница » В миру по нитке » Россиянам напомнили об изменении сроков оформления паспорта

Россиянам напомнили об изменении сроков оформления паспорта

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации с 1 июля будет сокращен до пяти дней вне зависимости от места жительства гражданина и причин замены документа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

С 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение пяти рабочих дней независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены
МВД России


В ведомстве уточнили, что такой же срок оформления паспорта будет действовать при введении цифрового формата документа.

Паспортная реформа
О введении паспортной реформы в рамках программы цифровой трансформации МВД стало известно еще в июле 2021 года — соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях
Правительство России


В рамках этих изменений правительство также продлило до 90 дней срок действия паспортов, которые подлежат замене при достижении 20 и 45 лет.

Согласно действующим правилам, по достижении 20 или 45 лет все россияне обязаны сразу же поменять документ, так как он автоматически перестает действовать. На время оформления нового паспорта гражданину выдают временное удостоверение личности. Однако с ним он не сможет, например, получить кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг.

В правительстве уверены, что нововведение избавит людей от таких неудобств.
Россиянам напомнили об изменении сроков оформления паспорта


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.