Главная страница » В миру по нитке » Россиянам назвали способ получить всю накопленную пенсию сразу

Россиянам назвали способ получить всю накопленную пенсию сразу

Эксперт НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис напомнил, что россияне имеют право получить все пенсионные накопления при достижении 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин. Он рассказал, как это сделать, в интервью агентству «Прайм».

Аналитик назвал способ получить всю накопленную пенсию сразу. Для этого необходимо подать заявление в пенсионный фонд — НПФ или ПФР, в зависимости от выбора каждого гражданина. Это возможно сделать в личном порядке или по почте. Для получения средств эксперт призвал заверить необходимые документы у нотариуса или через личный кабинет.

«Получив заявление, фонд рассчитает вариант выплаты исходя из сумм и способов формирования сбережений: накопительную пенсию (пожизненную), срочную пенсионную выплату (не менее десяти лет) или единовременную выплату», — подчеркнул Биезбардис.

Специалист добавил, что единовременную выплату накоплений может получить не только сам пенсионер, но и его правопреемник спустя полгода со дня смерти застрахованного лица или позже при восстановлении сроков по суду. Чтобы это осуществить, понадобится предъявить документы для подтверждения родственных отношений.
Россиянам назвали способ получить всю накопленную пенсию сразу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.