Главная страница » В миру по нитке » В Госдуме жалуется на плохие подарки на Новый год

В Госдуме жалуется на плохие подарки на Новый год

Новогодних подарков в Госдуме стало меньше, заявили «Газете.Ru» депутаты. Если пять-десять лет назад парламентарии перед праздниками могли рассчитывать, например, на дорогой коньяк, то в этом году презентовали в основном лишь открытки и блокноты. Во фракциях объясняют это ужесточившимся антикоррупционным законодательством: хотя принимать подарки от коллег и не запрещено, «осторожность не бывает лишней».

Количество новогодних подарков в Госдуме в этом году заметно снизилось, об этом «Газете.Ru» сообщили сразу несколько депутатов.

«Сувениры, открытки, календари, елочные игрушки, канцелярские товары — все равно это есть. Может, не в таких объемах как раньше. Возможно, это следствие экономической ситуации либо принятых решений», — рассказал замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Привычка дарить дорогие подарки ушла из Думы «уже лет пять назад», отметил первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ).

«Крутые подарки вроде дорогих коньяков я встречал, пожалуй, лет десять назад. Не навалом, конечно, но отдельные такие подарки были. А последние годы вообще нет. Уже я не наблюдаю дорогих подарков лет пять», — добавил Синельщиков.

Депутат признался, что в этом году он получил маленькую коробку конфет от коллеги из КПРФ, «книжку необычных стихов про любовь» от фракции «Единая Россия» и календарики.

«Примерно так было и в прошлом году. Если мне кто-то приносил подарочки, это обычно из других ведомств — или из прокуратуры, где я работал, или по линии Совета ветеранов.

Вот и сейчас из одного из ведомств — не буду говорить, из какого — принесли бутылку водки. Еще одну принесли из финского посольства. Открытка и бутылка водки. Вот и все подарки»,— заявил Синельщиков.

Депутат от «Единой России», ученый-океанограф Артур Чилингаров не увидел существенного снижения количества подарков. «Мне дарят, в основном, снаряжение — перчатки, теплую одежду. И спиртное. У меня столько запасов, что хватит на весь год», — рассказал он.

При этом сам он в очередной раз подарил друзьям и коллегам фарфоровых медведей. «Я все время дарю медведей. Покупаю в магазине и дарю. Ломоносовский фарфор. У меня их целое стадо. Сейчас тоже медведей подарил, конечно», — подчеркнул Чилингаров.

Лидер фракции «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов дипломатично заявил, что «депутаты поздравляют не только друг друга, но и граждан», и рассказал, что исполнил три желания на акции «Елка желаний», которая проводится в поддержку малоимущих и инвалидов.

Его коллега по фракции, первый зампредседателя комитета по просвещению Яна Лантратова, которая работает в Госдуме первый год, рассказала, что депутаты подошли к поздравлению «творчески» и дарили друг другу hand-made подарки.
В Госдуме жалуется на плохие подарки на Новый год


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.