Главная страница » В миру по нитке » Россиян предупредили о штрафах в новогоднюю ночь

Россиян предупредили о штрафах в новогоднюю ночь

В зимние каникулы россияне стали чаще жаловаться в ЖКХ на шум и мусор, разбросанный после праздников. К этому привела пандемия коронавируса, которая заставила многих людей отмечать Новый год дома. В интервью «Известиям» эксперты рассказали, за какие действия россиянам могут грозить штрафы.

В новогоднюю ночь многие граждане забывают о правилах соблюдении тишины и покоя. Адвокат и управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев предупредил россиян, что закон не рассматривает праздник как исключение. Он напомнил, что в Москве в новогоднюю ночь запрещается шуметь в обычное для других дней время: с 23:00 до 07:00. Создание шума в этот период грозит штрафом в размере от тысячи до двух тысяч рублей.

Член Ассоциации юристов России Наталья Скрябина добавила, что региональное законодательство иначе смотрит на правило о соблюдении тишины. По ее словам, в некоторых российских субъектах учтены прямые исключения во время празднований Нового года.

«Например, закон Самарской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области" прямо предусматривает возможность шуметь в новогоднюю ночь с 22:00 до 3:00», — объяснила специалист.

Однако при запрете нарушать тишину следует учитывать, с какой громкостью происходит празднование Нового года. Уровень звукового давления определяется не источником шума, а помещением или территорией, на которые он распространяется. Поэтому не имеет значения, не соблюдаются правила громким застольем или пиротехникой.
Россиян предупредили о штрафах в новогоднюю ночь


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.