Главная страница » В миру по нитке » Врач заявил о связи вредных привычек и риска заразиться COVID-19

Врач заявил о связи вредных привычек и риска заразиться COVID-19

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев заявил, что риск заражения любой инфекции увеличивается под рядом факторов, снижающих иммунитет. Он назвал вредные привычки, которые повышают вероятность заразиться коронавирусом, передает радио Sputnik

Эксперт раскрыл связь привычек и возможность заболеть COVID-19: в первую очередь ее увеличивают хронический стресс, нехватка сна и курение. Врач объяснил, что организм защищен не только кожей, но и слизистыми оболочками, которые влияют на устойчивость к вирусным заболеваниям.

«Если человек курит, то слизистая раздражается, воспаляется, становится тонкой, через нее вирус гораздо быстрее проникает в организм», — объяснил Хухрев.

Кроме того, неправильное пищевое поведение и его последствия, включая изжогу, также увеличивают шанс заразиться коронавирусом. При изжоге и недостаточном количестве воды кислота обжигает слизистые, приводя к сухости и атрофичности. Такой человек значительно чаще болеет вирусными заболеваниями, чем пациент, следящий за питанием и водным режимом.

Отсутствие привычки мыть руки перед едой также увеличивает возможность заболеть COVID-19, поскольку он, как и грипп, передается через грязные руки. Фактором риска также являются сухой воздух и пыль в помещении. По словам медика, дома необходимо регулярно проводить влажную уборку

«Если редко убираться в квартире, не увлажнять воздух, не проветривать помещение и редко менять постельное белье, шансов на то, что ваши слизистые оболочки будут нездоровы и вирус проникнет в организм, будет больше», — заключил терапевт.
Врач заявил о связи вредных привычек и риска заразиться COVID-19


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.