Главная страница » Главное » В.Печеный: Визит президента Медведева, конечно, особое и очень важное для региона и Магадана событие

В.Печеный: Визит президента Медведева, конечно, особое и очень важное для региона и Магадана событие

Комментарий мэра города Магадана Владимира Печеного о визите президента РФ Дмитрия Медведева

Визит президента Медведева, конечно, особое и очень важное для региона и Магадана событие. Это ещё одно яркое подтверждение тому, что позиция и политика государства по отношению к Дальнему Востоку, к нашему региону, и особенно к Магаданской области изменилась к лучшему. На совещании в областной администрации президент подчеркнул значимость нашего края и важность экономического роста территории. Об этом свидетельствуют те последние шаги, которые были сделаны, и корректировка Дальневосточной программы. Дмитрий Медведев России ещё раз подтвердил это здесь в Магадане. Огромные природные богатства, ресурсы, которые конечно, же являются достоянием государства, - это основа развития экономики.

Подчеркнув это, президент ещё раз наметил тем пути, по которым необходимо двигаться региону, конечно, безусловно при поддержке федерального центра. Это радует. Он упомянул о необходимости освоения примагаданского нефтеносного шельфа, где по данным геологов, огромные запасы этих ресурсов, а это, конечно, же наша ближайшая перспектива – перспектива развития экономики территории, экономики города Магадана, который является инфраструктурным, сервисным центром в освоении всех этих природных богатств.
Думаю, что визит президента дал еще один повод к улучшению социальной обстановки. Он подчеркнул, что, к сожалению, не всё здесь хорошо, и губернатор Магаданской области Николай Дудов об этом говорил: высокие тарифы на коммунальные услуги, и здесь мы тоже рассчитываем на поддержку федерального центра.
Медведев упомянул и о северном завозе, без которого невозможно обеспечить комфортные условия проживания и во всём нашем регионе, и в городе Магадане. Своевременный завоз топлива, работа на снижение тарифов для населения - очень важно, что это тоже было услышано и подчёркнуто президентом. Уверен, что шаги в этом направлении, федеральная поддержка государством будут предприняты, надеюсь, в ближайшее время.
А то, что сказал президент по поводу улучшению жизни людей здесь, мы это все прекрасно понимаем и осознаём. Живём в непростых климатических условиях и конечно, переход на отраслевую системы оплаты труда, о которой сказал президент, мы начали уже в Магадане в системе образования, будем переходить и в здравоохранении, это даст возможность увеличить оплату труда наших работников бюджетной сферы.
Надо достаточно серьёзно работать по переселению людей из ветхого жилья, и здесь тоже появился оптимизм, потому что президент и об этом сказал, что состояние ЖКХ и большое количество ветхого фонда, конечно, же требует быстрых и эффективных решений. Надеемся и здесь на федеральную поддержку.
Не могло не порадовать и указание президента чиновникам почаще бывать в таких регионах, как наш, чтобы увидеть проблемы поближе и быстрее принимать эффективные и нужные решения.
Поэтому появился еще оптимизм и уверенность в том, что те положительные изменения, которые происходят в последнее время, будут продолжены в том числе и при прямой поддержке нашего президента.
Думаю, поддержка федерального центра будет региону предоставлена, она объявлена президентом как приоритетная и развитие региона будет под контролем государства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.