Главная страница » Магаданская область » Общество » Татаро-башкирская община Магадана во вторник отметила праздник Ураза-Байрам

Татаро-башкирская община Магадана во вторник отметила праздник Ураза-Байрам

В отличие от хорошо знакомого магаданцам татарского праздника Сабантуй, Ураза-Байрам не светское торжество, а мусульманский праздник разговения, связанный с окончанием поста. В течение священного для мусульман месяца Рамадан им предписывалось соблюдать пост и не употреблять пищу до захода солнца.
Ураза-Байрам - один из главных праздников в исламской традиции. Он длится три дня. По обычаю, в это время ходят в гости, встречаются с родными и друзьями за праздничным столом, дарят подарки и раздают милостыню неимущим.
В Магадане Ураза-Байрам отметили в помещении татаро-башкирского землячества "Алтын-Ай" (Золотой полумесяц).
Областная общественная организация "Алтын-Ай" существует с 1999 года. В настоящее время её возглавляет депутат городской Думы Рафаэль Фатыхов. Основными целями организации является сохранение национальных традиций и обычаев, изучение татарского и башкирского языков, установление культурных связей с Татарстаном и Башкирией. Областная администрация оказывает поддержку общественной организации "Алтын-Ай". В 2008 году губернатор Николай Дудов выделил из областного бюджета 30 тысяч рублей на проведение традиционного праздника Сабантуй.
Всего в Магаданской области проживают около 2000 татар и 340 башкир.

Саркис Тарутин
Пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.