Главная страница » Магаданская область » Экономика » Совет директоров "Полюс Золота" признал справедливой критику Медведева

Совет директоров "Полюс Золота" признал справедливой критику Медведева

РИА Новости. Совет директоров ОАО "Полюс Золото" на заседании во вторник признал справедливой критику президента РФ Дмитрием Медведевым в адрес компании, сообщил журналистам председатель совета директоров "Полюс Золота" Михаил Прохоров.

"Данная критика справедлива, только хочу сказать, что она распространяется не только на менеджмент, но и на основных акционеров компании, конфликт между которыми мешает развитию стратегии компании", - сказал Прохоров.

Основными акционерами "Полюс Золота" являются Прохоров и глава "Интерроса" Владимир Потанин, которым, по официальной информации, принадлежит по 30% акций. Бывшие партнеры уже более года находятся в состоянии раздела совместных активов.

Прохоров сообщил, что вопрос о выделении 12 геологоразведочных лицензий, принадлежащих ОАО "Полюс Золото", в отдельную компанию на заседании во вторник не поднимался, хотя первоначально он был в повестке дня. По словам Прохорова, решение не рассматривать этот вопрос связано с отрицательной позицией "Интерроса".

Что же касается вопроса о критике президента РФ в адрес предприятий золотодобывающей отрасли, то он был внесен на рассмотрение совета директоров самим Прохоровым. Дмитрий Медведев в прошлую среду на совещании в Магадане, обращаясь к гендиректору "Полюс Золота" Евгению Иванову, в частности, сказал: "Если для вас добыча золота - это маргинальная экономика, так откажитесь от этой работы. Мы найдем других. Хотите - давайте отберем лицензию".

Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина впоследствии заверила журналистов, что критические замечания главы государства не означают намерения властей лишить "Полюс Золото" лицензии на разработку Наталкинского месторождения в Магаданской области.

ОАО "Полюс Золото" - крупнейший в России производитель золота. В 2007 году предприятия ОАО "Полюс Золото" произвели 1,2 миллиона унций золота. В настоящее время основной бизнес-единицей компании является ЗАО "Полюс" (Красноярский край), которое обеспечивает до 75% объема общей добычи золота.

Магаданская бизнес-единица ОАО "Полюс Золото" была создана в 2004 году в результате приобретения золотодобывающего предприятия ОАО "Рудник имени Матросова", которое сейчас владеет лицензией на золоторудное месторождение Наталкинское, а также Дегдеканскую, Восточную (Токичанскую), Чай-Юрьинскую и Омчакскую перспективные площади в Магаданской области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.