Главная страница » Магаданская область » Общество » Должников за коммунальные услуги "атакуют" со всех сторон

Должников за коммунальные услуги "атакуют" со всех сторон

Количество должников за коммунальные услуги неуклонно растет - на начало сентября на исполнении у судебных приставов-исполнителей УФССП России по Магаданской области находилось 21 625 исполнительных производств на сумму более 450 миллионов рублей. С начала года окончено 8 178 исполнительных документов на сумму 148 млн. 861 тыс. руб., фактическим исполнением 3 991 на сумму 70 млн. 520 тыс. рублей.
Как заставить должников оплачивать коммунальные услуги? Этот вопрос волнует не только судебных приставов, в его решении участвуют все заинтересованные организации, кроме того, привлекаются для взаимодействия службы и предприятия, имеющие полномочия повлиять на неплательщиков.
По инициативе Управления ФССП России по Магаданской области проведены встречи с главами муниципальных образований Магаданской области по вопросу переселения должников за коммунальные услуги в менее комфортное жилье. В настоящее время разрабатывается положение о рабочей группе, куда вошли Департамент жилищно-коммунального хозяйства Мэрии г. Магадана, представители ЖКХ, Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области. Основной целью работы рабочей группы является контроль за злостными должниками, не оплачивающими услуги коммунальных служб более 6 месяцев и расторжением с ними договора социального найма.
Проведены встречи с крупными рыбодобывающими компаниями города Магадана, на которых достигнута договоренность о предоставлении судебным приставам-исполнителям Управления списков сотрудников этих предприятий для выявления должников по исполнительным производствам среди работников. В результате исполнительные документы направлены по месту удержания из заработка сотрудников рыбных компаний. В дальнейшем планируется организовать аналогичные встречи с рядом других предприятий города и вести работу по взысканию долгов через бухгалтерии посписочно.
Следуя положительному опыту своих коллег из Управления ФССП России по Красноярскому краю, проведут встречу с руководством ФГУП "Аэропорт Магадан" и Магаданской таможни по вопросу совершения судебными приставами-исполнителями исполнительных действий в момент регистрации пассажиров непосредственно в здании аэропорта. Целью такого "дежурства" в аэропорту является взыскание денежных средств в счет погашения задолженности и вручение извещений-требований о явке к судебному приставу-исполнителю после возвращения из отпуска. Безусловно, отпускное настроение должника будет испорчено, но ведь об этом он должен позаботиться и до вылета "на материк". Кстати, "пойманных отпускников" предупредят и об административной ответственности за неявку после отпуска и неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.
Постоянно проводятся и будут осуществляться в дальнейшем совместные рейды судебных приставов с представителями коммунальных организаций к должникам, не оплачивающим коммунальные услуги по решению суда. Кстати, в соответствии с нововведениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" представители жилищно-коммунальных организаций имеют право самостоятельно направлять исполнительные документы непосредственно в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию.
Кроме того, судебные приставы-исполнители теперь имеют право проникновения в жилище неплательщика и намерены использовать его в своей работе. Практика применения этой меры по России уже наработана и приносит свои плоды. Не секрет, что добрая половина должников - граждане, уровень достатка которых позволяет оплачивать коммунальные услуги. Их квартиры и будут стоять первыми на очереди по проникновению в них судебных приставов. Без присутствия хозяев имущество, имеющее "товарный вид" будет подвергаться аресту и передаваться на реализацию в счет погашения задолженности по исполнительному производству.
Все принимаемые в отношении злостных неплательщиков меры только начинают "набирать обороты", коммунальных должников "атакуют" со всех сторон.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.