Главная страница » В миру по нитке » Зачем звонят и молчат в трубку?

Зачем звонят и молчат в трубку?

Если вам поступает звонок с неизвестного номера, то уже по первым словам можно сделать вывод о том, кто вам звонит. Стоматология предлагает качественно сделать зубы, салон красоты – бесплатный массаж, появилось выгодное предложение провести Интернет в квартиру, служба безопасности вашего банка проявила бдительность и приостановила непонятный перевод неизвестному человеку. Это все знакомо и понятно.

Сейчас люди начали сталкиваться с тем, что им звонят и сразу же сбрасывают. Звонок после поднятия трубки длится не более секунды. Такие звонки поступают ежедневно и с разных номеров. Казалось бы, какой в этом смысл и где логика? Можно подумать, что кто-то просто проверяет активность, но сколько нужно времени, чтобы обзвонить каждого, и почему это происходит на столько часто? Попробую объяснить.

Откуда берут ваши номера?


Наверное, каждый задаётся вопросом, когда поступают звонки с различной рекламой – откуда у них ваш номер телефона? Если спросить прямо того, кто позвонил, то ответ стандартный: мол, сами заполняли анкеты или телефон есть в общей базе и т.п. На самом деле все иначе.

К примеру, вам нужно что-то купить, и вы звоните в магазин, чтобы узнать подробности по товару. Или вы обращаетесь в банк, где любая услуга сопровождается оставлением контактных данных, в том числе номера мобильного телефона. Именно по базам крупных организаций и через операторов связи получают сведения злоумышленники. Но самое интересное, что, собирая данные таким образом, над каждым номером уже есть определенная пометка, что конкретно нужно человеку.

Например, если вы интересовались покупкой автомобиля в крупном автосалоне, то уже известно, что у вас есть автомобиль, и вам начнут звонить со спамом услуг автосервиса, либо у вас есть немалые деньги, а значит вы перспективный "клиент". Если вы звонили в банк, то уже известно, что скорей всего у вас есть банковская карта, либо счет в этом банке. Таким образом, у мошенников есть не только ваш номер, но и важная второстепенная информация.

Почему сразу сбрасывают трубку?


Вернемся к теме вопроса – почему стали поступать частые немые звонки? База с активными номерами стоит заметно дороже. Но чтобы проверить, какой номер активный, а какой нет, используются специальное ПО, например «скорозвон».

С помощью этого ПО робот способен обзвонить десятки тысяч звонков за несколько часов. Абоненту поступает звонок и если он поднимает трубку, то номер телефона получает статус «активный». Для этого достаточно лишь факта соединения, после чего звонок сразу же отключается. Поскольку один номер телефона часто включается в несколько баз, то и звонки такие стали более частыми.

Стоит запомнить, что подобный глухой звонок является предвестником уже реального звонка, а это может быть спам или мошенники, и, скорей всего, они будут делать упор на ваши интересы (зависит от того, откуда был «слит» ваш номер телефона).

Что же делать?


Какой-либо надежной защиты нет, поскольку если пользоваться телефоном, все равно номер рано или поздно засветится и попадет в базу. Но можно просто не брать трубку с незнакомых номеров. Номер потом можно проверить в интернете или через мессенджеры и, в случае необходимости, перезвонить. Если не отвечать на звонки робота, то номер какое-то время будет неактивен, что поможет избежать множества нежелательных звонков. Кому нужно, перезвонят.

Автор публикации:
София Ярославовна, г. Лаишево
https://www.9111.ru/
Зачем звонят и молчат в трубку?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.