Главная страница » В миру по нитке » Налог на прибыль: как сделать ниже расходы по налогу на прибыль в декларации?

Налог на прибыль: как сделать ниже расходы по налогу на прибыль в декларации?

Федеральная налоговая служба прекрасно знает о сомнительных схемах оптимизации налогообложения компаний, и в этом случае налогоплательщик получит штрафные санкции и доначисление налога. Есть легальные способы сокращения налога на прибыль, которые будут расписаны в этой статье.

Законные методы


Существует множество инструментов налоговой оптимизации законодательством, а именно: адресные преференции, льготы, спецрежимы, нулевые ставки. Можно перейти на упрощенную систему компании среднего или малого бизнеса. Но многие субъекты среднего бизнеса и крупные организации применить льготный режим не могут. И сразу появляется желание уменьшить налог на прибыль при ОСНО.

Налоговый кодекс строго указывает как отношение расходов для целей расчета налога с прибыли, так и что относится к доходам. Прямым нарушением закона будет считаться любая самодеятельность.

Серая и черная оптимизация


Незаконным способом считается применение серой и черной оптимизации. Нельзя писать затраты, каких и не было на самом деле, либо завышать размер расходов. Рассмотрим легальные методы оптимизации.

Убытки прошлых лет и их списание


Не всегда компании удается работать прибыльно и закрывать год удачно, а могут случаться и убытки. Их позволяет впоследствии списать законодательство. Когда по налогу на прибыль сдается отчетность, то в декларации указывают часть убытков прошлых лет или полный объем.

В 2021 году можно так уменьшить почти половину размера налога, а если убыток большего размера, то разрешено перенести на следующие годы. Уже сняли ограничение переноса убытков в течение десяти лет.

Нередко происходит, что лишь в текущем году выявлены убытки прошедших лет. Тогда разрешено перенести их на внереализационные расходы, сократив тем самым размер налога.

Резерв и его создание


Можно создать организации в своей учетной политике такие резервы:

1) на оплату отпусков;
2) на гарантийное обслуживание и ремонт;
3) на сомнительные долги;
4) на ремонт основных средств.

К примеру возьму «сомнительные долги». Допустим, покупателю компания отгрузила товары, но оплаты не получила. У нее образовался доход на дату отгрузки при учете расходов и доходов по методу начисления. Если есть доход, то на прибыль облагается налог на этот объект. Выходит, что средства отсутствуют, а надо уплатить 20% теоретической суммы дохода.

Во избежание этого надо создать резерв по сомнительным долгам. Надо определять длительность просрочки на конец квартала и когда больше 45 дней, тогда суммы задолженности, а точнее половина принимается в расходы. Когда просрочка свыше 90 дней, то всю сумму можно списать.

Налог нужно будет уплачивать, как только свои долги вернут контрагенты. Получается, чтобы получить отсрочку на уплату налога, созданный резерв для этого можно использовать.

Не из собственных средств, а из полученных нужно будет уплачивать налог. В этом способе плюс в том, что в компании так и остаются деньги в течение отсрочки и тем самым приносят доход.

Налог на прибыль: как сделать ниже расходы по налогу на прибыль в декларации?


Ликвидация и приобретение основных средств


Можно рассматривать вариант лизинга объектов, чтобы компания ему перечисляла платежи, а лизингодателем будет предоставлено оборудование. Организация сможет в своей деятельности использовать, а техника до окончания выплат будет у лизингодателя.

Лизинговый платеж снижает базу и входит в себестоимость продукции. А когда за собственные средства куплено оборудование, то только сумма амортизации приниматься может в расходы.

При покупке новой техники и старой подлежащей списанию затраты на все предполагаемые расходы в этом периоде ликвидации возможно списать на внереализационные расходы. В список этих затрат включить со списанных объектов недоначисленную амортизацию.

Регистрация товарного знака как способ экономии на налоге от прибыли


Чтобы снизить налоги для бизнеса, стоит зарегистрировать товарный знак. От товарного знака дается возможность компании стать более узнаваемой, защитить от недобросовестной конкуренции и сформировать лояльность покупателей.

Как только из Роспатента получены документы о товарном знаке, то его в качестве нематериального актива ставят на учет. Если на него затраты составили меньше 100 000 рублей, их сразу включить в расходы и по налогу на прибыль уменьшается база. Товарный знак дороже 100 000 рублей дает возможность постепенно уменьшать налог его себестоимости и подлежит амортизации.

Стоит упомянуть и о форме сотрудников, как еще одному атрибуте стиля организации наряду с темой о товарном знаке. Более актуально это в сфере услуг населению и розничной торговли.

Согласно статье 255 пункту 5 Налогового кодекса РФ, можно включить в состав расходов на оплату труда затраты на изготовление формы. Тем самым понижается налоговая база, но только при двух условиях:
форма передаётся работникам бесплатно или по пониженной цене;
сотрудник получает форму в собственность безвозвратно.

Маркетинговые исследования


Если для цели увеличить продажи компания не прибегала к маркетинговым исследованиям, то стоит об этом задуматься. Потраченные средства на маркетинговые исследования – это размер налога на прибыль и расходы на консультации. Но такие затраты должны быть подтверждены документально и оправданы для роста дохода компании.

Исключительно в отношении услуг или продукции компании должно быть изучение рынка. Если на сторонние услуги и продукты направлены исследования, то могут не признать расходы на них. Так как ФНС посчитает, что для уменьшения налога на прибыль, было проведённого фиктивное исследование.

Обучение сотрудников, как метод снижения налога на прибыль


Бизнесу пойдет на пользу, когда периодически в организации специалисты начнут повышать профессиональный уровень, и такие расходы снизят налог на прибыль. Их списывать нужно в виде прочих расходов по реализации и производству.

Но должны быть учтены следующие условия при обучении сотрудников в компании:

1) Сотрудники по трудовым договорам наняты;
2) Есть право вести соответствующую деятельность у учебного заведения, с которым заключила компания договор.

Инвестиционный вычет


В статье 286.1 Налогового кодекса РФ расписан механизм применения налогового вычета, который стал действовать с 1 января 2018 года. Не налоговой базы уменьшает он сумму налога на прибыль.

Должен быть принят в субъекте, где расположен налогоплательщик, закон об инвестиционном вычете, а организация обязана закрепить положение в своей учетной политике о праве применять данный вычет. А чтобы в 2022 году появилось право его использовать, нужно до конца текущего года зафиксировать его в учетной политике. В течение 3 лет потом поменять решение будет невозможно.

Вычет действует на объекты, введённые в эксплуатацию с 1 января 2018 года или за этой датой, их стоимость если была пересмотрена. Не более чем на 10% от суммы затрат можно уменьшить федеральную часть налога и до 90% от затрат можно уменьшить налог на прибыль (от реконструкции основных средств, модернизации, приобретений) с региональной части. Но от налоговой базы эта часть налога должна быть не менее 5%.

Не установлено минимального размера налога. Как читатель смог заметить, многие методы предлагают легальные методы снижения налога на прибыль, если расходы учесть правильно.

Данная статья опубликована для ознакомительных целей и не подразумевает в комментариях ответы на все интересующие вопросы каждого отдельного гражданина. Будьте добрее и позитивнее!

Автор публикации:
Юрист Симакова Виктория Петровна, г. Михайловск
https://www.9111.ru/
Налог на прибыль: как сделать ниже расходы по налогу на прибыль в декларации?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.