Главная страница » В миру по нитке » Россиян хотят обязать за свой счет устанавливать в квартирах противопожарные датчики

Россиян хотят обязать за свой счет устанавливать в квартирах противопожарные датчики

Противопожарные меры становятся все строже, и летом 2021 года появился обновленный проект Правил противопожарного режима, который в будущем может добавить собственникам квартир новых обязанностей, исполнять которые им скорее всего придется за свой счет. Давайте изучим этот документ.

Обновленный проект поправок от МЧС

Инициатором поправок выступает МЧС, на официальном портале проектов нормативных правовых актов документу присвоен номер 02/07/07-21/00117929. Пункт 32 указанного документа предполагает дополнить действующие Правила противопожарного режима, указав в них обязательную установку автономных датчиков противопожарной сигнализации.

В случае принятия нововведений покупать и ставить эти датчики, скорее всего, придется за свой счет. На это по крайней мере указывает п. 1 вышеуказанных правил, а также ст. 210 ГК РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания своего имущества.
Если говорить о неприватизированном жилье, то ст. 38 федерального закона № 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года возлагает ответственность за нарушение требований противопожарной безопасности на ответственных квартиросъемщиков. Кроме того, ст. 67 Жилищного кодекса обязывает нанимателей обеспечивать сохранность жилого помещения.

Вероятность введения требований
Сейчас проект находится на этапе подготовки заключения по итогам процедуры оценки регулирующего воздействия, необходимой перед рассмотрением и принятием. Стоит помнить, что проект не предполагает каких-то кардинальных перемен – его можно назвать просто очередным витком. С 1 марта 2021 года противопожарными датчиками оборудуют вновь возведенные дома.

Так что, мне кажется, что у проекта есть очень хорошие шансы стать принятым законом.

Цена вопроса
Проект поправок предполагает установку датчиков дыма во всех комнатах, кроме помещений вспомогательного использования. Сам по себе датчик стоит не так дорого, но если обязанность по установке действительно ляжет на плечи собственников, им же, скорее всего, придется заботиться и об установке, а это дополнительные неудобства.

Особенно в квартирах с дизайнерскими изысками. Но есть собственники, которым будет проблематично самостоятельно установить датчик. Не полезет же на стремянку одинокая пенсионерка, которой и так сложно передвигаться. Ей придется вызывать мастера, а это дополнительные затраты.
Очень хочется верить, что расходы и обязанность по установке в итоге не будут возложены на плечи собственников, но пока что в проекте об этом не сказано ни слова. Инициатива на самом деле правильная, и ее стоило бы принять – она может спасти много жизней. Но только если будет правильно реализована, а не станет просто поводом для проверок и штрафов.

Автор публикации:
Шведов Сергей Алексеевич, г. Раменское
Юрист
https://www.9111.ru/
Россиян хотят обязать за свой счет устанавливать в квартирах противопожарные датчики


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.