Главная страница » В миру по нитке » С 1 марта 2022 года меняются правила пользования жильем – чего от них ожидать и что меняется?

С 1 марта 2022 года меняются правила пользования жильем – чего от них ожидать и что меняется?

В последнее время активно обсуждается новый приказ Минстроя, который вводит новые правила пользования жильем. Речь идет о приказе №292/пр от 14 мая 2021 года. Особый акцент делается на том, что вводятся штрафы за балконы.

Я недавно выпустил публикацию, относящуюся к распространению слухов о том, что владельцам жилья могут грозить штрафы за остекление балконов. Но новые правила относятся не только к балконам, более того, в этих правилах балконы и лоджии конкретно не упоминаются. При этом стало поступать достаточно много вопросов, поэтому я решил отдельно ответить на некоторые вопросы, которые относятся к новым правилам пользования жильем, что на самом деле меняется и чего можно ожидать.

Изменения


С 1 марта вступает в силу приказ Минстроя «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Удивительно, но этот приказ вызвал достаточно бурное обсуждение в Сети. Не совсем понятно, почему такой акцент делался именно на остекление балконов. Я уже подробно разъяснил эту тему в недавней публикации. Собственникам бояться нечего, никаких новшеств для них не будет, поскольку новые правила заменили другие, которые были приняты Правительством еще в 2006 году. Единственным нововведением является то, что теперь правила распространяются еще и на юридические лица.

Теперь и граждане и организации, являющиеся собственниками жилых помещений, обязаны поддержать жилое помещение в надлежащем состоянии и без согласования проводить переустройство жилых помещений, а также перепланировку. Сюда же входит и остекление балконов, либо изменение их конструкций.

Также новая обязанность вводится для нанимателей жилого помещения по договору социального найма. С 1 марта 2022 года они будут обязаны сообщать о любой неисправности жилого помещения, сантехнического оборудования и т.п. И делать это нужно будет незамедлительно, с момента обнаружения неисправности.

Будут ли штрафы?


Множество вопросов связаны с возможным получением новых штрафов, которые будут действовать в связи с изменением в законодательстве. Однако никаких новых штрафов введено не было. Поэтому все опасения излишни. Напомню, что приказ Минстроя дублировал ранее действующие правила и никаких существенных изменений не внес.

Однако стоит отметить, что в ряде случаев действительно могут грозить штрафы, в том числе за остекление балконов.

Во-первых, если проектом не предусмотрено остекление балкона или лоджии. В таком случае нужно получать разрешение на перепланировку и вносить изменения в технические документы. Если же остекление балконов и лоджий никак не меняет проект, то в таком случае никаких проблем не будет. Поэтому если остекление балкона не противоречит технической документации и не нарушает права и законные интересы соседей, то перепланировкой это не считается.

Во-вторых, если при остеклении или ремонте балкона непосредственно затрагивается балконная плита, то в этом случае нужно предварительно получать согласие на перепланировку, в том числе и согласие всех собственников квартир МКД. В ином случае действительно может грозить штраф.

В-третьих, на многоквартирный дом могут распространяться требования к его фасаду. Такие требования принимаются как на региональном уровне, так и на местном. Поэтому если есть необходимость остеклить балкон или сделать ремонт, то следует обратиться в местную администрацию и уточнить такие правила. Например, в ряде регионов может потребоваться разработка проекта, согласованного с отделом архитектуры.

Резюме


Новые правила вызвали бурное обсуждение, но по сути ничего нового не внесли. Требования остались точно такими же. Основные правила – использовать жилое помещение по назначению и поддержание его в надлежащим состоянии. Что касается остекления балкона, либо проведение в нем ремонта, то предварительно нужно изучить местные правила, а также техническую документацию. Если препятствий нет, то можно проводить работы.

Будьте здоровы и берегите себя!

Автор публикации:
Генеральный директор Бабкин Михаил Александрович, г. Москва
Юрист
https://www.9111.ru/
С 1 марта 2022 года меняются правила пользования жильем – чего от них ожидать и что меняется?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.