Главная страница » В миру по нитке » Какие выплаты положены от государства из-за осложнений после вакцинации?

Какие выплаты положены от государства из-за осложнений после вакцинации?

Не так давно обратился гражданин с просьбой оформить жалобу (у него появились сильные побочные явления после введенной в его организм первой дозы вакцины) на предмет рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц из-за такой вакцинации, неисследовании его медицинской предыстории до введения первого компонента. Вакцинированных в РФ граждан, согласно официальной статистике, уже 40 % взрослого населения, в целом, вакцинация проходит у большинства без явной «побочки». Но тема последствий вакцинации интересует многих.

В связи с чем предлагаю вашему вниманию мою небольшую по содержанию новую публикацию на актуальную в нынешнее время тему о гарантиях государства – а именно, о выплатах от государства, согласно действующей нормативно-правовой базе за добровольную вакцинацию, принятой на уровне регионов, с примерами, а во втором блоке статьи расскажу о том, какие страховые выплаты положены вам за последствия неудачной вакцинации и куда можно написать жалобу по этому вопросу.


Выплаты за добровольную вакцинацию. Какие, сколько?


1. На региональном уровне некоторые регионы уже давно предложили гражданам «бонусы». Так, в столице действует постановление ПП Москвы от 12.10.21 года № 1592-ПП «О компенсационной выплате гражданам старшего поколения...»

Гражданин, имеющий постоянное место жительство в столице и старше 65 лет, который вакцинируется в период с 23.06.21 по 31.12. 2021 года, получит «коробку здоровья».

Если интересно, можете подробно почитать информацию по ссылке

Набор можно заменить с октября нынешнего года на денежную выплату, если вы старше 65 лет; есть полис ОМС, зарегистрированный в Москве; сделана вакцина от короны в период с 12.10.21 до 31.12.21 г. в Москве и раньше вы не получали подарочный набор.
2. Постановление Правительства РФ от 10 августа 2021 г. № 1324 «Об эксперименте по проведению стимулирующего мероприятия для граждан, принявших участие в вакцинации...».

Согласно этому постановлению, с 01.09.21 до 01.12.2021 г. среди вакцинированных будут два раза разыграны денежные призы. Целая тысяча граждан получит по 100 000 рублей. Победитель определяется путем случайного выбора номеров из Единого реестра вакцинированных граждан. Приз выплачивается в течение 6 месяцев. Чтобы получить выплату, надо привязать карточку «мир» к учетной записи на портале ГОСУСЛУГИ.

Страховые выплаты за побочные явления. Особенности, законодательная база


Важно понимать, уважаемые читатели, что, согласно ст. 11 федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.
А перечень медицинских противопоказаний к проведению прививок утверждается, кратко говоря, государственными органами.

Сохраните себе на заметку! Перечень медицинских противопоказаний утвержден «МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002), например в этом документе указано, что:

«Вакцинация по тем же соображениям не проводится во время обострения хронической болезни: она откладывается до наступления ремиссии – полной или максимально достижимой, в т.ч. на фоне поддерживающего лечения (кроме иммуносупрессивного)».

Текст документа можно почитать по ссылке

Хотелось бы отметить, что в случае появления побочной реакции обязательно нужно поставить эти сведения о вакцинации, обратившись к врачу. Врач-терапевт не имеет права вам отказать в проставлении записи!

Это утверждение следует из письма Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2021 г. № 30-4/И/2-9825 разработаны и доведены до всех медицинских учреждений ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРОТИВ COVID-19».

При установлении факта развития любого ПППИ в процессе активного наблюдения за привитыми в поствакцинальном периоде или при обращении за медицинской помощью сведения обо всех случаях побочных проявлений после иммунизации (ПППИ) врачом (фельдшером) вносятся в медицинскую документацию: карту амбулаторного больного (ф. 025-87), сертификат профилактических прививок (ф. 156/у-93), журнал учета профилактических прививок (ф. 064 у).

Право гражданина на получение страховой выплаты за осложнения зафиксировано в статье 18 вышеупомянутого ФЗ.

При возникновении поствакцинальных осложнений гражданин имеет право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

Пособия трех видов:

1) Единовременная – в размере 10 000 рублей

2) Ежемесячная – 1000 рублей, если гражданин признан инвалидом.
3) Пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, одному из законных представителей такого ребенка

Если вы получили осложнение, то обращайтесь в орган соцзащиты по месту своему жительства с заявлением и медицинскими документами, подтверждающими выплату. Комиссия обязана рассмотреть ваше заявление, отмечу, что не каждое осложнение можно признать как основание для выплаты!

Если вы считаете, что осложнение возникло из-за неправильных действий медицинского учреждения (например, неправильное хранение вакцины) или действий медработника, обращаться нужно в Росздравнадзор.

Автор публикации:
Юрист Разина Дарья Алексеевна, г. Реутов
https://www.9111.ru/
Какие выплаты положены от государства из-за осложнений после вакцинации?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.