Главная страница » В миру по нитке » Совфед поддержит разрешающий полицейским проникать в квартиры закон

Совфед поддержит разрешающий полицейским проникать в квартиры закон

Глава профильного комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что Совет Федерации (СФ) поддержит принятые Госдумой поправки к закону «О полиции», разрешающие полицейским при определенных условиях вскрывать машины и проникать в квартиры. Его слова приводит РИА Новости.

Наш комитет поддержит этот закон
Андрей Клишас
Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству

Как уточнил сенатор, верхняя палата парламента рассмотрит документ на заседании в среду, 15 декабря.

При каких условиях полицейские смогут вскрывать машины?


В среду, 8 декабря, Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «О полиции», расширяющие полномочия полицейских. Закон будет дополнен статьей 15.1 «Вскрытие транспортного средства», однако вскрыть авто полицейские могут, если это требуется для спасения чьей-то жизни, если этого требует обеспечение безопасности граждан при массовых беспорядках или ЧС, а также при угрозе теракта или для задержания подозреваемых.

Кроме того, полицейские могут это сделать, если есть подозрения, что водитель пьян или перевозит запрещенные к обороту предметы. Во втором случае правоохранитель должен в течение суток известить владельца об этом и после вскрытия уберечь авто от посторонних, присутствие владельца при этом необязательно.
Совфед поддержит разрешающий полицейским проникать в квартиры закон


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.