Главная страница » В миру по нитке » Можно ли есть в магазине еще не оплаченный товар?

Можно ли есть в магазине еще не оплаченный товар?

В данной статье речь пойдет о том, можно ли есть в магазине еще не оплаченный товар. Разберемся ниже.

Можно ли пробовать: есть и пить в магазине до оплаты на кассе?


Один мой знакомый, который работает продавцом-кассиром в супермаркете, рассказал забавный случай. Магазину был причинен ущерб, и сотрудники начали по камерам видеонаблюдения искать виновника. Оказалось, что к ним почти каждый день приходила старушка с клюкой и между прочим проходила в зал алкогольной продукции. Брала с прилавка бутылку дорогостоящего алкоголя, открывала ее и выпивала часть содержимого.

После чего она возвращала бутылку на прежнее место и проходила на выход мимо кассовой зоны, не заплатив за товар. После того, как виновница была найдена, сотрудники магазина вызвали правоохранителей, которые в свою очередь установили личность бабушки, а затем и вовсе ее задержали.

Напрашивается вопросы о том, что будет, если откусить в магазине от батона колбасы, отпить глоток коньяка и не заплатить за эти товары?

С какого момента покупатель становится собственником товара?


Многие обыватели думают, что пока не был оплачен товар и не получен чек, то соответственно нельзя считать в таком случае покупателя собственником товара. Но такие рассуждения не совсем верны.

Вполне может такое быть, что покупатель уже стал собственником товара, но его еще не оплатил и договор по всей форме не заключил.

Согласно требованиям статьи 458 ГК РФ, обязанность магазина по передаче товара покупателю исполнена, если товар вручили или предоставили в распоряжение покупателя в месте нахождения товара.
Законодатель неслучайно предусмотрел то, что по общему правилу право собственности на вещь у покупателя возникает с момента передачи вещи (ст. 223 ГК).

Поэтому в том случае если вы открыли и выпили в супермаркете коньяк, пиво, надкусили сыр или колбасу, то вы обязаны предъявить на кассе упаковку со штрих-кодом и заплатить за съеденное как за все остальные товары в корзинке.

Кстати, по закону товар может оплачиваться не только до передачи товара, но и после (ст. 486 ГК). Дело в том, что выставленный на прилавках магазина товар — это публичная оферта. Если вы берете продукты с полки и несете их на кассу, вы принимаете (акцептуете) условия оферты и фактически даете магазину знать, что заключаете с ним договор розничной купли-продажи. В этом договоре у вас есть не только право получить товар и делать с ним все, что заблагорассудится, но и обязанность оплатить покупку.

Что можно делать с товарами в магазине до покупки?


Согласно требованиям статьи 495 ГК РФ и «Правил продажи отдельных видов товаров» (постановление Правительства №55 от 19.01.1998, п.17, 37), до заключения договора покупатель имеет право:

требовать, чтобы гастрономические товары продали в нарезанном виде, в том числе хлеб от 0,4 кг на половинки и четвертинки (кроме хлеба в заводской упаковке);
требовать, чтобы продавец в его присутствии продемонстрировал действие товара и проверил его свойства — правило может не применяться в силу характера товара или установленных для розничной торговли запретов;
осматривать товар и знакомиться с ним — самостоятельно и с помощью продавца.
Однако право покупателя пробовать или есть продовольственные товары до оплаты прямо нигде не прописано.

Какие последствия могут наступить, если есть и пить неоплаченные продукты в магазине?


В том случае, если вы выбрали товары или поели в магазине, но втихаря решили пройти мимо кассы, не заплатив, то соответственно начнутся проблемы не только с продавцами, но и с законом.

За съеденные и неоплаченные продукты, которые не повлекли причинение значительного ущерба, могут завести административное дело по ст. 7.17. КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
За мелкие хищения чужого имущества на сумму до 2500 рублей наказывают по административной статье 7.27 КоАП РФ.
Возможное наказание — штраф в 5-кратном размере похищенной из магазина еды (минимум 1000 или 3000 рублей), арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов. При ущербе больше 2500 рублей или повторном мелком хищении возбудят уголовное дело (ст. 158, 158.1 УК РФ).

Автор публикации:
Руководитель юридической компании Боголюбов Александр Алексеевич, г. Самара
Юрист
https://www.9111.ru/
Можно ли есть в магазине еще не оплаченный товар?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.