Главная страница » В миру по нитке » Роскомнадзор заявил о готовности блокировать WhatsApp и Youtube после 1 января

Роскомнадзор заявил о готовности блокировать WhatsApp и Youtube после 1 января

WhatsApp, YouTube, Google, Facebook и Twitter могут заблокировать на территории России, если они не будут соблюдать новый «закон о приземлении», который начнет действовать с 1 января 2022 года, рассказал в беседе с Интерфаксом заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

Он указал, что данный закон дает надзорному ведомству широкий перечень механизмов принуждения иностранных компаний к его неукоснительному соблюдению. По его словам, это, например, меры экономического воздействия – замедление и блокировка.

Субботин отметил, что их будут применять, если другие аргументы не сработают.

Напомним, что с 1 января 2022 года в России вступит в силу закон «О приземлении иностранных ИТ-компаний», согласно которому они должны будут открыть представительства в РФ, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и опубликовать электронную форму для обращений. За невыполнение этих требований им будут грозить санкции, вплоть до блокировки сервисов. На данный момент под действие закона попадают 13 компаний, которые владеют 22 интернет-сервисами, но список не окончательный.
Роскомнадзор заявил о готовности блокировать WhatsApp и Youtube после 1 января


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.