Главная страница » Дальний Восток » Дальнему Востоку нужна госпрограмма переселения с севера на юг региона - губернатор Ишаев

Дальнему Востоку нужна госпрограмма переселения с севера на юг региона - губернатор Ишаев

РИА Новости. Российскому Дальнему Востоку для сохранения там населения нужна государственная программа переселения жителей с севера на юг этого обширного региона, заявил на открывшемся во вторник Третьем Дальневосточном международном экономическом форуме губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Третий Дальневосточный международный экономический форум открылся в Хабаровске. Он проводится по решению Совета Госдумы при участии межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Дальний Восток и Забайкалье", межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Сибирское Соглашение" и правительства Хабаровского края. В этом году форум "Стратегия 2020: региональное измерение" посвящен реализации основных положений Концепции социально-экономического развития России до 2020 года.

"Существует государственная программа переселения северян в западные районы России, есть программа переселения из западных регионов на Дальний Восток. Но программы, которая гарантировала бы поддержку людям, желающим выехать с севера в южные районы Дальнего Востока, нет. Но она необходима", - сказал губернатор Ишаев.

Он отметил, что в прошлом году только в Хабаровский край приехали более 1,5 тысяч северян, которые смогли обойтись без поддержки государства.

Ишаев подчеркнул, что сохранение населения на Дальнем Востоке, повышение уровня его жизни - одно из важнейших условий успешного развития восточных территорий.

"По оценке ЮНЕСКО, к 2025 году на Дальнем Востоке при сохранении существующих тенденций может остаться 4,7 миллионов жителей из почти 7 миллионов живущих сейчас, а к 2050 году - не более четырех миллионов", - сказал он.

Он сообщил также, что уровень жизни населения продолжает отставать от среднероссийского. Например, число дальневосточников с доходами ниже прожиточного минимума здесь составляет 23%, на западе страны 13%. Один из негативных факторов - естественная убыль населения, когда смертность превышает рождаемость, отметил хабаровский губернатор.

Вместе с тем, по его словам, в 2006 суммарный коэффициент рождаемости на Дальнем Востоке впервые за много лет превысил общероссийский уровень на 11,9%, и это привело к тому, что в 2007 году естественная убыль населения снизилась и составила всего 4,3 тысячи человек, против ежегодных потерь в 27-28 тысяч человек.

Губернатор отметил, что одним из путей привлечения населения может стать создание на Дальнем Востоке нескольких комплексов университетского типа.

В настоящее время планируется создать федеральный университет в Приморском крае. По мнению губернатора, этого будет недостаточно для того, чтобы обеспечить квалифицированными специалистами все отрасли растущей экономики Дальнего Востока.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.