Главная страница » В миру по нитке » Изменились правила выплат на детей: для «алиментщиков» настают сложные времена

Изменились правила выплат на детей: для «алиментщиков» настают сложные времена

Ни для кого не секрет, что родители несут полную ответственность за своих детей, в том числе по их материальному обеспечению. Но нередко случается так, что в случае развода один из родителей уклоняется от такой обязанности, статистика просто пугает. За прошлый 2020 год в отношении «алиментщиков» было возбуждено более 560 000 дел, и это только от тех родителей, которые официально обратились за взысканием алиментов.

Способы уклонения придумывают разные: заниженная зарплата, неофициальные доходы, отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание, и т.п. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, Правительство пошло на определенные меры, теперь правила выплат алиментов изменились. Рассмотрим более подробно.

Способы определить размер алиментов


Для начала хочу сделать небольшое отступление. Самый лучший способ избежать споров и судов – мирно договориться о размере алиментов и порядке их выплат. Можно заключить соглашение об оплате алиментов у нотариуса, где все подробно указать.

Мирный путь является наименее затратным и сэкономит время, нервы и деньги. Однако договориться удается не всегда, и тогда приходится обращаться в суд.

Определить размер алиментов позволяет Семейный кодекс РФ. Напомню, что в отношении одного ребенка можно взыскать 25% от суммы всех доходов родителя, на двоих детей – 1/3 от всех доходов, а если детей трое и больше, то 50%. Но закон позволяет взыскать алименты и в твердой денежной сумме, если доход родителя нельзя точно определить (нерегулярный, меняющейся, отсутствие дохода и т.п.).

Добиться назначения алиментов нетрудно, а вот реально их получить – это проблема, ведь зачастую даже судебные приставы разводят руками, говоря о невозможности исполнить решение суда. В этом и заключается главная проблема получения алиментов.

Еще одним важным нормативно-правовым актом служит постановление Правительства РФ, где содержится полный перечень доходов, с которых следует удерживать алименты.

Что меняется


Совсем недавно, 2 ноября 2021 года, Правительство вынесло постановление №1908. Оно вступило в силу с 11 ноября 2021 года. Данный документ установил новый перечень доходов, из которых следует удерживать алименты на детей. Этот список существенно пополнился по сравнению с предыдущим, который был закреплен постановлением №841 от 18 июля 1996 года.

Теперь в перечень входят следующие доходы:

доходы, получаемые самозанятыми,
проценты по вкладам, размещенным в банках,
суммы полученных налоговых вычетов по НДФЛ,
полученные средства от продажи недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Полный перечень доходов можно прочитать в тексте постановления №1908 от 02.11.2021 года.

Резюме


Данные изменения должны принести определенную пользу, однако для решения проблемы следует принимать больше усилий. В любом случае расширение списка доходов, с которых можно удерживать алименты, должно увеличить материальную поддержку детей. Но насколько эффективной будет работа судебных приставов по розыску всех доходов должника по алиментам, с которых можно произвести удержания, покажет время. Посмотрим, как новые правила будут работать на практике.

Будьте здоровы и берегите себя!

https://www.9111.ru/
Изменились правила выплат на детей: для «алиментщиков» настают сложные времена


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.