Главная страница » В миру по нитке » В России придумали способ отслеживать распространение опасных инфекций

В России придумали способ отслеживать распространение опасных инфекций

В России придумали способ отслеживать распространение опасных инфекций. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства, в стране появится федеральная информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера. Соответствующее распоряжение уже подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Как ожидают разработчики проекта, система поможет не только информировать руководство страны о наиболее серьезных угрозах, но и обеспечивать проведение на высоком уровне санитарно-противоэпидемических мероприятий. Кроме того, правительство страны сможет прогнозировать развитие опасных ситуаций с использованием статистических методов и математических моделей.

В пресс-службе кабмина добавляют, что новая система будет связана с другими подобными ресурсами, в том числе с единой информационной системой в сфере здравоохранения. За формирование и ведение системы будет отвечать Роспотребнадзор.

«Постановление правительства подготовлено для реализации новых норм федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", которые были приняты летом 2021 года. Создаваемая система станет частью масштабного проекта "Санитарный щит". Он призван сохранить здоровье граждан, защитить людей от возможных эпидемий», — отметили в пресс-службе правительства.
В России придумали способ отслеживать распространение опасных инфекций


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.