Главная страница » Магаданская область » Прокуратура области обобщила результаты проверки исполнения природоохранного законодательства и законодательства о недрах.

Прокуратура области обобщила результаты проверки исполнения природоохранного законодательства и законодательства о недрах.

Проведенная прокуратурой области проверка исполнения природоохранного законодательства и законодательства о недрах при добыче, переработке, реализации драгоценных металлов в Магаданской области показала, что в сфере недропользования допускаются многочисленные нарушения не только хозяйствующими субъектами, но также и контролирующими органами.

Прокурорами установлено, что предприятия недропользователи осуществляли добычу драгметаллов на землях, не отведенных предприятию в установленном порядке, при отсутствии лицензий на этот вид деятельности, технических проектов на разработку месторождений, государственных экологических экспертиз.

Не соблюдались требования законодательства и в части обеспечения функционирования объектов, представляющих повышенную опасность для населения, окружающей среды. Безопасность работы отдельных гидротехнических сооружений (накопителей отходов, содержащих сильнодействующие ядовитые вещества) не обеспечивалась.

К примеру, крупнейшее золотодобывающее предприятие области ЗАО «Серебро Территории» эксплуатирует хвостохранилище с грубейшими нарушениями законодательства о промышленной безопасности, отступлениями от проекта, в результате чего происходит дренаж вод, содержащих отходы производства, в прилегающие водотоки. А ООО «Электрум плюс» не имеет декларации безопасности ГТС на хвостохранилище рудника «Ветренский» с положительным заключением государственной экспертизы, утвержденной в установленном порядке.

В деятельности хозяйствующих субъектов, занятых разведкой месторождений и добычей драгметаллов, выявлены нарушения законодательства, регулирующего порядок учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении. В связи с этим в отношении 3 индивидуальных предпринимателей возбуждены производства по делу об административном правонарушении по ст. 19.14 КоАП РФ.

Выявлены случаи нарушения предприятиями - недропользователями требований законодательства об охране атмосферного воздуха.
Так, несмотря на получение еще в прошлом году от Управления по технологическому и экологическому надзору по Магаданской области предписания о необходимости оформления разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, ООО «Магаданское геологоразведочное предприятие», осуществляющее геологоразведочные работы в пределах Дегдеканского рудного поля в Тенькинскинском районе, производило выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения.

В связи с этим в отношении юридического лица ООО «МГРП» возбуждены производства по административным правонарушениям, предусмотренным ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ (не выполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства). А также внесено представление с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Проверкой выявлены факты не внесения предприятиями- недропользователями платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также внесение её с нарушением установленного срока. Прокурорами возбуждены административные производства по ст. 8.41 КоАП РФ в отношении директоров 3 предприятий. За совершенное правонарушение директор ООО «Сэтэр» уже подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 3000 рублей. В отношении остальных материалы находятся на рассмотрении.

Кроме того, в адрес директоров ООО «Ордоникс», ООО «Эридан», ООО «Квант» и ООО «Берелех–2» внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства, закона об охране окружающей среды, по результатам рассмотрения которых, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки соблюдения требований административного законодательства установлено, что контролирующими органами в этой сфере не в полной мере обеспечивается полнота и законность мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности. Не всегда соблюдаются требования Закона РФ «О недрах» о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами.
Прокуратурой внесены представления в адрес руководителей областных управлений Ростехнадзора, Росприроднадзора и управления по недропользованию по Магаданской области об устранении допущенных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам настоящей проверки выявлено 102 нарушения природоохранного законодательства, законодательства о недрах при добыче, переработке и реализации драгоценных металлов. Внесено 31 представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 23 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения закона 11 лиц. В административном порядке наказано 2 должностных лица, еще 8 административных производств, возбужденных по постановлениям прокурора, находятся на рассмотрении.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.