Главная страница » В миру по нитке » В Общественной палате заявили о связи травли и анонимности в интернете

В Общественной палате заявили о связи травли и анонимности в интернете

Член Общественной палаты, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала интересным проект британского депутата-консерватора Шивон Бейли. Она предложила ввести в соцсетях подтвержденные аккаунты и дать возможность пользователям ограничивать взаимодействие с анонимами.

«Очень интересная инициатива в Великобритании и мы внимательно ее изучим. Действительно анонимность в интернете способствует большему выплеску хейта и травли. Под фейковыми аккаунтами в сети провокаторы чувствуют свою безнаказанность и вседозволенность, а у жертвы нарастает чувство беспомощности. Потому что защиту от таких действий найти сложно: для этого нужны и юристы, и адвокаты. Это не может себе каждый гражданин позволить. Кроме того, не всегда можно установить личность хейтера, а точнее преступника, так как некоторые из них используют анонимайзеры и другие техсредства для того, чтобы их не нашли. Хейтеры стремятся скрыть свою личность в сети любым доступным способом: "серыми" симками, "левыми" аккаунтами, различными программами-анонимайзерами», — отметила она.

Мизулина напомнила, что последствием подобных действий является рост случаев кибербуллинга, травли, издевательств в сети, в том числе в отношении детей. От унижающих комментариев и мемов до создания фейковых страниц-двойников и кражи личного контента.

«Кроме того, именно анонимность — лучший друг киберпреступника. Ведь только преступники, в основной своей массе, прячутся. Поэтому борьба с анонимностью в сети — важная мера.Государственные меры по борьбе с анонимностью в интернете могут серьезно повлиять и на ситуацию с кибербуллингом, и на борьбу с онлайн-мошенничеством, они способствуют уничтожению «преград», за которыми скрываются преступники», — отметила она.
В Общественной палате заявили о связи травли и анонимности в интернете


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.