Главная страница » В миру по нитке » В России задумали блокировать номера телефонных мошенников до суда

В России задумали блокировать номера телефонных мошенников до суда

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал, что в Госдуме задумали рассмотреть вопрос о досудебной установке контроля за номерами телефонных мошенников и блокировки их сим-карт, пишет «Газета.Ru».

Депутат напомнил, что сейчас в России для установления контроля за звонками мошенника и блокировки его номера требуется решение суда. Вся процедура целиком занимает около трех дней, за которые злоумышленник может совершить преступление и уничтожить сим-карту. Выборный призвал сокращать этот «разрыв по времени».

«Я не исключаю, что в будущем мы придем к выводу, что сокращать разрыв стоит за счет того, чтобы вышестоящему руководителю или следственному подразделению или прокурору давать право оперативно принимать решение о блокировке, предоставлять доступ к телефонным переговорам, устанавливать местонахождение», — допустил он.

По словам Выборного, вопрос обсуждается совместно с экспертным сообществом, правоприменителями и представителями судебной системы. «Если мы достигнем консенсуса, то может быть разработан и внесен соответствующий законопроект», — заключил он.
В России задумали блокировать номера телефонных мошенников до суда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.