Главная страница » В миру по нитке » Юристы объяснили, кому должны доплачивать за работу в праздники

Юристы объяснили, кому должны доплачивать за работу в праздники

Россияне могут рассчитывать на двойную оплату работы во время праздников вне зависимости от графика. Об этом рассказал в беседе с URA.RU руководитель правового департамента Конфедерации труда России, член Ассоциации «Юристы за трудовые права» Олег Бабич.

Он напомнил, что согласно трудовому законодательству, работодатель обязан доплачивать за работу в праздничные дни всем сотрудникам, трудящимся по графикам сменности и на традиционной пятидневке. Оплачиваться работа в такие дни должна не менее, чем в двойном размере, уточнил Бабич.

Помимо этого он сослался на постановление Конституционного суда, которое обязывает работодателей рассчитывать повышенную оплату с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат, то есть речь идет не просто о двойном голом окладе. Также сотрудник может получить оплачиваемый выходной вместо повышенной оплаты труда.

Управляющий партнер Capital Legal Services Владислав Забродин, в свою очередь, добавил, что в трудовом договоре могут быть указаны конкретные обстоятельства, влияющие на оплату труда работников во время праздников.
Юристы объяснили, кому должны доплачивать за работу в праздники


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.