Главная страница » В миру по нитке » Две трети россиян пожаловались на трудное материальное положение

Две трети россиян пожаловались на трудное материальное положение

На финансовые сложности жалуются две трети (70 процентов) россиян, чаще всего так отвечают на вопрос люди в возрасте 51-65 лет и жители сел. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра исследований гражданского общества и коммерческого сектора НИУ ВШЭ, пишет РБК.

За последний год ситуация немного ухудшилась — в 2020-м о трудном материальном положении говорили 66 процентов участников исследования. В последнем опросе о возможности легко или очень легко удовлетворять основные потребности с помощью месячного дохода семьи рассказали 29 процентов.

Вместе с тем доля граждан, которые надеются на улучшение личной ситуации, выросла с десяти процентов год назад до 24 процентов. Почти столько же надеялись на перемены к лучшему в допандемийном 2019 году. Ухудшения ситуации ожидает 21 процент респондентов, а 44 процента уверены, в их жизни в плане материальной обеспеченности ничего не изменится.

Проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов предположил, что оптимизм связан с адаптацией к условиям пандемии, дефицитом кадров и оттоком мигрантов, что дало возможности для трудоустройства.

Ранее почти такие же цифры получили в совместном исследовании «СберНПФ» и Rambler&Co — более двух третей россиян (69 процентов) оказались недовольны своим доходом. Не имеют претензий к своему доходу только 16 процентов.
Две трети россиян пожаловались на трудное материальное положение


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.