Главная страница » Магаданская область » Губернатор Магаданской области Николай Дудов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента в ДФО.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента в ДФО.

В заседании, кроме полпреда Олега Сафонова и главы МИД России Сергея Лаврова, приняли участие министр регионального развития России Дмитрий Козак, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, президент Якутии Вячеслав Штыров, глава Хабаровского края Виктор Ишаев. Приморье представлял главный федеральный инспектор Сергей Лелюхин.

Открывая встречу, полномочный представитель Президента Олег Сафонов отметил, что нынешнее заседание проходит сразу же после приезда Дмитрия Медведева на Дальний Восток. Он сообщил, что руководители дальневосточных территорий в ближайшее время получат поручения главы государства по социально-экономическому развитию регионов. «В ближайшее время все главы регионов получат единый набор поручений президента, реализация которых будет зависеть от каждого из вас», - сказал Олег Сафонов, обращаясь к губернаторам.

Члены совета обсудили вопросы международного сотрудничества, обозначили основную проблему доминирования сырьевого экспорта во внешнеторговом обороте, а также сложности привлечения иностранных инвестиций в регионы Дальнего Востока.

Губернатор Магаданской области выступил с информацией по ходу подготовки ТЭК и ЖКХ области к отопительному сезону 2008-2009 годов. По его словам, на мероприятия по подготовке к зиме в бюджете заложено 727 миллионов рублей.

«В настоящее время отопление и горячее водоснабжение подано на все объекты социальной сферы и жилищный фонд. В отдельных жилых домах проводятся технические работы по запуску внутридомовых сетей. Диспетчерские службы предприятий ЖКХ оперативно реагируют на поступающие заявки», - сказал губернатор. На котельных проведены плановые работы по ремонту оборудования. На объекты коммунальной энергетики завезено 215 тысяч тонн угля, 50 тысяч тонн мазута, 4,6 тысяч тонн дизельного топлива.

Николай Дудов остановился на проблеме резкого роста цен на горюче-смазочные материалы, что требует дополнительных расходов на приобретение топлива. Он заявил о необходимости выделить Магаданской области из федерального бюджета дополнительно 800 миллионов рублей для прохождения отопительного сезона. Предложение о выделение дополнительных средств для закупки топлива к зиме подержали и руководители других регионов.

Полпред Олег Сафонов также обсудил с губернатором Николаем Дудовым возможности использования ветровых энергоустановок на территории Магаданской области. По мнению полпреда испоьлзование энергии ветра имеет неплохие перспективы в природно-климатических условиях Колымы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.