Главная страница » Магаданская область » Общество » Мэр Магадана Владимир Печеный подписал проект постановления, закрепляющий в новых правах коренное население

Мэр Магадана Владимир Печеный подписал проект постановления, закрепляющий в новых правах коренное население

Постановление о новой жизни. Мэр Магадана Владимир Печеный подписал проект постановления, закрепляющий в новых правах коренное население. Впрочем, предварительно он ознакомил с ним представителей городской ассоциации малочисленных народов Севера, сообщает телеканал МТК.

Мэр входит в аудиторию под бурные овации. Этой встречи ждали долго. В зале 70 человек - представители чукотской, эвенской, якутской национальности. Каждый из них надеется сегодня решить наболевший личный вопрос, узнать от первоисточника, каким образом власти планируют поддерживать и укреплять в правах малочисленные народности Севера. Некоторые льготы, например, предусмотрены государством только для жителей районов, для городских жителей их нет.

В новом проекте постановления мэра - предоставление жилья и мест вне очереди в детских садах, бесплатный проезд ветеранов, трудоустройство молодежи - одним словом, все, что должно повысить на порядок уровень жизни городских коренных жителей. Кроме этого - поддержка родовых общин, национальной культуры, искусства, языка.
Лайф Эльвира лестница

Носителей родного языка среди представителей коренных народов Севера остается все меньше. Заниматься его изучением новое поколение не стремится.

Что касается желания освоить любое национальное искусство - среди студентов таких немало, однако, сокрушаются - нет времени.

Ученые давно пришли к выводу - возрождать национальные традиции затруднительно, когда люди находятся вдали от привычной среды проживания. Дети потомственных оленеводов, выезжая в бригады, с легкостью осваивают традиционное ремесло. Работают на пастбищах, учатся выделывать мех, шить национальную одежду. Им не доставляет неудобств смена комфортабельных квартир на самобытные яранги, в общении со старейшинами дети быстро запоминают родную речь. У них появляется интерес к собственной культуре и обычаям. Начинается совсем другая жизнь, настоящая, по зову крови. Европейская цивилизация - непривычное условие жизни для малочисленных народов Севера.

Отсюда проблемы: неустроенность, социальные болезни. По статистике и обычные заболевания, простуду и грипп, аборигены переживают гораздо сложнее. На встрече с мэром вопрос здоровья занял особое место. От услуг стоматолога до летнего оздоровления в Магадане и за его пределами.

В ходе этой встречи Владимир Печеный выслушал немало вопросов и претензий. В основном, бытового характера: квартирный вопрос, жалобы на коммунальные службы. Дал четкие разъяснения по каждой. Просьбы и пожелания взял на заметку.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.