Главная страница » Магаданская область » Губернатор Николай Дудов в минувшую субботу принял участие в праздновании 355-летия села Тауйск - старейшего населенного пункта в Магаданской области.

Губернатор Николай Дудов в минувшую субботу принял участие в праздновании 355-летия села Тауйск - старейшего населенного пункта в Магаданской области.

День Побережья - так традиционно называется праздник годовщины основания Тауйска, отмечается уже в 16-й раз. В этом году на празднике выступили казачьи и эвенские фольклорные коллективы, ансамбли "Энер", "Энеркей", "Лель", танцевальный коллектив "Радуга". К торжеству были приурочены выставка картин магаданских художников, фотовыставка, а также экспозиция поделок Центра детского научного и технического творчества города Магадана.
Выступая на празднике, Николай Дудов отметил, что для колымчан предметом особой гордости является тот факт, что этот населённый пункт по своему возрасту гораздо старше многих крупных городов России. По мнению губернатора, этот факт свидетельствует о давней, богатой истории освоения нашего края, в которой Тауйск сыграл немаловажную роль.
"Здесь замечательные места, своего рода оазис Колымы: много рыбы, дичи, благоприятный климат для ведения сельского хозяйства. Я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся грамотно распорядиться этими богатствами. Нужна только инициатива и желание сделать свою жизнь лучше. А мы со своей стороны всегда готовы оказать содействие", - отметил губернатор.
Тауйск - старейший населенный пункт на территории Магаданской области был основан русским землепроходцем Михаилом Стадухиным в 1653 году во время похода отряда казаков вдоль северного побережья Охотского моря.

Саркис Тарутин 29.09.2008 г.
Пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.